«Депрессии ставим уже в 11 лет». Как в Гомеле работает центр помощи подросткам

Что делать, если родители перестали узнавать сво­его ребёнка? А что пред­принять ребёнку, если его не понимают родители? И как сделать так, чтобы у всех всё снова было хоро­шо? Найти ответы на эти и многие другие вопро­сы помогают специалисты центра здоровья молоде­жи «Юность» при филиале №3 Гомельской централь­ной городской детской поликлиники.

В центре здоровья моло­дежи «Юность» уже более десяти лет помогают под­росткам, попавшим в слож­ную жизненную ситуацию. В штате центра работают психолог и гинеколог. Пер­вый оказывает необходимую психологическую помощь, второй — делится информа­цией на тему сексуального и репродуктивного здоровья. Также специалисты оказы­вают услуги и по семейной терапии.

— Нередко решение про­блемы подростка требует долгой и серьёзной работы, а бывает достаточно и одного разговора, чтобы у ребёнка и в голове, и в жизни всё встало на свои места, — рас­сказывает психолог центра «Юность» Людмила Ефре­мова.

Она вместе с коллегой врачом-гинекологом Любо­вью Кудиновой за эти полгода приняла в своём кабинете уже около 200 подростков.

Любовь Кудинова и Людмила Ефремова.

— Кто и как к вам может попасть?

Людмила Ефремова: Любой подросток Совет­ского района может запи­саться на приём и затем при­йти в наш центр, располо­женный на Быховской, 108. Кабинет работает пять дней в неделю (кроме субботы и воскресенья). Можно позво­нить и на прямую линию по телефону 8 (044) 711-70-40. Все консультации бес­платны. Также мы гаранти­руем обратившемуся ано­нимность и конфиденци­альность, что для подростка очень важно. Кроме того, наш центр активно сотрудни­чает со всеми учебными заве­дениями города. Работаем по заявкам. Читаем лекции и проводим выездные инди­видуальные консультации.

— С какими проблемами чаще всего обращаются в ваш центр?

Людмила Ефремова: Самые частые обращения — внутренние негативные переживания. Это депрессии, панические атаки. Кстати, депрессии стремительно молодеют — их мы теперь диагностируем даже в 11 лет. На втором месте обра­щений — трудности с ком­муникацией в семье. Также обращаются с антивиталь­ными переживаниями (раз­мышления о бессмысленно­сти (ненужности) жизни без чётких представлений о соб­ственной смерти — прим. авт.). Эти переживания не обладают конкретной суици­дальной направленностью, тем не менее, требуют наблю­дения.

Любовь Кудинова: Ко мне подростки приходят с вопросами, которые не реша­ются задать родителям. Это вопросы анатомии и физиоло­гии репродуктивной системы, вопросы сексуальной грамот­ности. Очень актуальными остаются вопросы контрацеп­ции и защита от ИППП и дру­гих инфекций. К сожалению, в своей работе приходится сталкиваться и с ситуациями репродуктивного выбора или так называемой незапланиро­ванной беременностью под­ростка.

— Много ли поступает обращений, связанных с возникшей незапланиро­ванной беременностью?

Любовь Кудинова: У меня не вся статистика. Ведь ко мне поступают подростки на предабортное консультиро­вание. К счастью, в послед­нее время немного. В этом году у меня было только две таких консультации. Есть робкая надежда, что под­ростки стали более осведом­ленными. Правда, сейчас ожидаем рост числа незапла­нированных беременностей — ведь позади лето. Также рост мы фиксируем и после Дня влюбленных.

— Людмила Анатольевна, к вам вопрос. Депрессии в 11 лет, отчего вдруг?

— Жизнь такая. Наши дети не выговариваются. А роди­тели не особо и стремятся выслушать. Вечно заняты, куда-то бегут, устают на работе. А потом удивляются: «Ну чего ему не хватает?» А вы спросили, как у него дела? Не про оценки в школе, а именно — как он себя чув­ствует.

Самый распространённый пример из жизни, думаю, многие себя узнают: ребё­нок говорит, что ему плохо или что его, например, бро­сила девушка. А в ответ полу­чает: «Ну какое в твоём воз­расте может быть плохо?» А потом удивляемся, что ребё­нок ничего нам не рассказы­вает.

Многие подростки на при­ёме признаются, что им не хватает семейных чаепитий и разговоров с родителями.

— Но если ребёнок сам не идёт на контакт? Закрыва­ется в комнате, утыкается в смартфон…

— Это значит, у вас нару­шены отношения. Он вам не доверяет. Можно предложить для начала строить диалог так: «Ты можешь мне расска­зывать то, что считаешь нуж­ным». Пусть не сразу и не всё, но со временем расска­жет. Но при условии — вы должны искренне этим инте­ресоваться.

Если же не работает, то лучше идти к специалисту.

— Многие стесняются и думают, что в своей-то семье они уж точно разбе­рутся без посторонних.

— Да, многие так думают. Но если не обращать на про­блему внимания, то она сама собой не решится. А в неко­торых случаях усугубится настолько, что одной помощи психолога уже может быть и недостаточно.

Если мы ставим тяжёлые расстройства, то здесь уже нужна работа психиатра. Но когда, например, родители слышат слово «Берёзки», они в ужасе и готовы сделать всё, чтобы ребёнок туда не попал.

Тогда я задаю вопрос: «Что вам дороже, ваш статус или ваш ребёнок? Сегодня утро пятницы, и он с вами, но уже вечером его может не быть».

Количество суицидов среди подростков, к сожале­нию, растёт. Кстати, умирать ни один из них при этом не хочет. Просто ребёнок таким образом просит помощи. А мы не слышим и не замечаем этих маркеров.

— На что в поведении ребёнка стоит обращать внимание, чтобы понять, что с ним происходит что-то не то?

— К этой ситуации подой­дёт любимая многими родите­лями фраза «Я его не узнаю». Что-то в ребёнке поменялось. Вдруг стал замкнутым. Или безразличным, в том числе и к своей внешности. У него нет реальных друзей, а всё время он проводит в интернете.

Порванные вещи могут свидетельствовать о, напри­мер, буллинге. Ребёнок может вам об этом не рассказывать, но при этом очень сильно переживать.

Должно насторожить, если вдруг ребёнок стал почи­тывать какую-то уж слиш­ком философскую лите­ратуру. Кстати, увлечение аниме — тоже звоночек. Там тематика смерти очень часто присутствует. Вообще уча­стившиеся со стороны под­ростка вопросы и разговоры о смерти — повод обратить на это внимание родителей. Лучше показать ребёнка спе­циалисту.

Автор: Елена Николаева. Фото: Вячеслав Коломиец, на превью из открытых источников

Читайте также:

Психолог рассказывает, как вести себя на детской площадке

Хватит пенять на соцсети. Психолог о том, почему возникают суицидальные мысли

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights