В Гомеле вынесли приговор поджигателю автомобилей в Новобелице

За неделю мужчина нанёс своими действиями ущерб, оценённый почти в 6 тыс. рублей. Кроме автомобилей, он повредил окно чужой квартиры и дверь «Табакерки». Подробности «Белке» рассказала помощник прокурора Гомеля Светлана Шпакова.

Впервые в поле зрения милиции нарушитель попал в 2020 году. Тогда его задержали за брошенную в филиал «Табакерки» бутылку с бензином и минеральным маслом. Мужчина пояснил, что таким диковинным образом он пытался закурить: мол, спички от ветра гасли – пришлось поджечь горлышко бутылки. Та упала, отскочила в сторону сигаретного ларька, и он загорелся. Нарушителя отпустили через двое суток.

В октябре 2021-го он бросил в окно квартиры своего знакомого, который не открыл ему дверь, кусок кирпича, два мусорных ведра и снятый с дерева скворечник. При этом мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

А через неделю снова выпил и, гуляя по району, решил поджечь чужие автомобили.

Бессистемно выбирая попавшиеся на пути машины, мужчина заливал за капоты, зеркала и фары клей и поджигал. В итоге повредил четыре авто: Opel Corsа, Skoda Fabia, BMW и Volkswagen Passat. Последнему досталось больше всего – у машины выгорел салон и подкапотное пространство. Сумма ущерба составила 3 тысячи рублей.

Благодаря камерам наружного наблюдения оперативникам удалось установить поджигателя.

– Приговор мужчине выносился по нескольким статьям. Он признан виновным в незаконном изготовлении, хранении и ношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих вещей, умышленном повреждении чужого имущества, совершённом общеопасным способом, злостном и особо злостном хулиганстве.

Путём частичного сложения наказаний мужчина приговорён к лишению свободы сроком на 7 лет с отбытием в исправительной колонии усиленного режима. К нему также будет применено принудительное лечение от алкоголизма.

На добровольное исполнение гражданского иска нарушителю предоставлен месячный срок. Также он должен будет уплатить в доход государства процессуальные издержки, состоящие из сумм, израсходованных на экспертизу, в размере 3 тыс. 106 рублей.

belkagomel.by. Фото: ЧП Гомель

Сейчас читают:

Гомельчанин попал под уголовку за патроны, украденные в детстве из тира

Житель Гомеля попытался взыскать один и тот же долг дважды, но сам попал под статью

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights