Гомельчанин попал под уголовку за патроны, украденные в детстве из тира

Суд Советского района рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте боеприпасов к нарезному стрелковому оружию. Патроны обнаружили дома у 48-летнего гомельчанина во время проведения оперативных мероприятий по другому делу. Подробности «Белке» рассказал помощник прокурора Гомеля Дмитрий Ковалёв.

В юности обвиняемый занимался стрельбой в спортивной секции. За давностью лет он уже и сам подзабыл, откуда у него девять патронов калибром 5,6 мм – то ли похитил в средней школе, то ли в тире дорожно-строительного техникума, где проходили практические стрельбы.

«Сувениры из детства» милиционеры обнаружили у гомельчанина при проведении обыска в октябре прошлого года. Находку направили на экспертизу, которая дала заключение о пригодности боеприпасов к стрельбе из оружия калибра 5,6 мм. Было возбуждено уголовное дело.

В суде обвиняемый рассказал об обстоятельствах хищения патронов, признал вину и раскаялся в совершённом преступлении. Учитывая отсутствие у него судимости, удовлетворительные характеристики, а также отсутствие корыстных побуждений суд счёл достаточным назначить мужчине наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

belkagomel.by. Фото: архив редакции

Сейчас читают:

Школа снайперов и патриотов: история гомельского тира на Сосновой

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights