Кто из белорусских школьников лучше всех знает English

В финале республиканской олимпиады по учебным предметам Гомель принимал знатоков иностранных языков. Двести школьников из разных уголков Беларуси на протяжении четырёх дней соревновались в лингвистической интуиции, красноречии и знании грамматики. И всё это – на английском, немецком, французском, испанском и китайском.

Доказать своё право на диплом получилось у 88 финалистов. Церемония чествования прошла в областном институте развития образования. Поздравляя лауреатов, члены жюри – преподаватели Минского государственного лингвистического университета – несколько раз подчеркнули: задания в этом году были сложными, некоторым не хватило до победы совсем чуть-чуть.

–  Заранее никогда неизвестно, что для человека окажется полезнее: победа или то самое «чуть-чуть», которого до неё не хватило. Возможно, именно этот опыт сделает вас сильнее, выносливее, поможет достичь больших высот. Я когда-то сама была на вашем месте, и отлично помню своё настроение. А сегодня стою рядом с вами, – поздравила участников Елена Кучугурная, декан факультета романских языков МГЛУ.

К словам коллеги присоединилась Марина Филимонова, замдекана факультета китайского языка и культуры МГЛУ. Чтобы поддержать ребят, она рассказала притчу, которая лежит в основе китайской пословицы «Старик потерял лошадь».

История действительно душеспасительная, поэтому приведём её целиком.

Жил-был старик на окраине Древнего Китая, и у него была лошадь. Однажды она убежала, и все жители деревни стали восклицать: «Как же так, что за трагедия!» На что старик, подняв глаза к небу, ответил: «Только небесам известно, хорошо это или плохо. Человеку того не понять». Через некоторое время лошадь вернулась и привела с собой маленького жеребёнка. Все жители обрадовались, стали кричать: «Какое счастье, вот заживёшь!» А старик снова ответил: «Только небесам известно, хорошо это или плохо». Жеребёнок вырос, превратился в прекрасного скакуна, сын старика стал кататься верхом. Однажды он упал и остался на всю жизнь хромым. И снова жители деревни стали охать да ахать, а старик ответил то же, что и прежде. И вот наступила война, всех сыновей деревни забрали, многие из них погибли. И только сын того старика остался жив.

– Почему я вспомнила эту притчу? Я знаю, что многие из вас приехали сюда за победой. Кому она досталась, от всей души, искренне вас поздравляю. Но наверняка есть и те, кто грустит, что не получил диплом. Может, сейчас это и кажется концом света, но одному небу известно, что за удивительную цепочку событий запустит этот момент. Возможно, жизнь оправдает все ваши ожидания как раз потому, что сегодня чего-то не получилось. И поскольку я к небесам чуть ближе, чем остальные – как-никак, на факультете Поднебесной работаю – ответственно заявляю, что ваше будущее у нас как на ладони. И в будущем этом всё очень и очень хорошо, – поддержала ребят Марина Филимонова.

Напомним, для одиннадцатиклассников победа на олимпиаде – это практически гарантированное место на студенческой скамье.

У команды Гомельской области 11 дипломов. Наилучший результат по английскому языку показала воспитанница Мозырского областного лицея Мария Докучаева.

Абсолютный победитель республиканской олимпиады по английскому языку Мария Докучаева получила специальный приз Гомельского облисполкома.

В олимпиадном движении Мария участвует с 5-го класса. В нынешнем состязании самым сложным назвала публичное выступление, хотя с темой, считает, повезло – «Великобритания и её достопримечательности». За грамматику мозырянка всегда спокойна, потому что «первая учительница всему научила».

Своё будущее Мария планирует связать с программированием.

У Анастасии Ксендзовой, девятиклассницы из борисовской школы №17, ещё есть время подумать, куда поступать. На олимпиаде по испанскому языку она заработала диплом второй степени. С будущей профессией школьница пока не определилась, но точно знает, что она будет связана с языками и экономикой.

Анастасия согласна с Марией: «Публичное выступление не столько сложный, сколько волнительный этап олимпиады. Когда на тебя смотрят столько глаз – страшно сказать что-то не то или не так».

Когда узнала результат, Настя первым делом поделилась новостью с подругой и своей семьей. А ещё записала видео, в котором на испанском тепло отозвалась о Гомеле и организаторах олимпиады.

Автор: Светлана Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Педагог английского ушла из школы и открыла частный центр в Гомеле

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights