Больше всего нарушений в организации питания. В Гомеле подвели итоги летней оздоровительной кампании

Специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии всё лето контролировали выполнение санитарных норм и организацию питания в оздорови­тельных лагерях.

В зоне ответственности центра находились два детских реабилита­ционных оздоровительных центра — «Кри­сталл» и «Романтика», четыре загородных, 17 круглосуточных и 280 оздо­ровительных лагерей с дневным пребы­ванием детей. В них оздоровились около 13500 детей.

На высоком уровне проведена оздоро­вительная кампания в лагере «Василёк», лагерях дневного пребывания на базе средних школ №№9, 19, 22, 27, 40, 57, 59, 63, 71, Ирининской гимназии.

А вот существующая база загородных лагерей не везде использовалась раци­онально, пришли к выводу специали­сты центра. Вместо возможных четырёх 18-дневных смен в лагерях «Лесные дали» и «Луч» была организована работа трёх.

— Желающих оздоровиться оказа­лось много, но не все лагеря работали в полную силу. Наша задача на лето 2018 года — проследить, чтобы все они при­няли по четыре смены, — отметила врач-гигиенист, заведующая отделением гигие­ны детей и подростков Гомельского город­ского центра гигиены и эпидемиологии Елена Песенко.

Для этого в лагерях выполнен большой объём ремонтных работ. В «Васильке» отремонтировали жилой корпус и пище­блок, заменили плитку на пешеходных дорожках. В «Кировце» отремонтировали жилой корпус №1, приобрели овощерезку, холодильный и хлебный шкафы, заменили посуду. Покрасили игровое оборудование, беседки, турники и забор, отремонтирова­ли все помещения и асфальтовое покрытие пешеходных дорожек в «Луче». В детском лагере «Лесные дали» частично заменили посуду, матрасы и приобрели новую ван­ну в котломоечную.

Все лагеря обеспечены холодной и горя­чей водой, имеют отопление, за исключе­нием одного корпуса в «Кировце». Гигие­нисты обратили внимание его руководства и руководства «Луча» на необходимость ремонта отопительной системы.

Нарушений санитарных норм и пра­вил по сравнению с прошлым годом ста­ло меньше на 7%. В этом году большая их часть касалась организации пита­ния — 44%. Не соблюдались пример­ные двухнедельные рационы, нарушался питьевой режим, в некоторых спортивно-оздоровительных лагерях полдник выда­вали во время обеда.

В загородных лагерях нормы питания выполнялись на 90-100%, а вот в оздо­ровительных с дневным пребыванием не выполнялись даже по основным продук­там. Например, в июне нормы по мясу выполнены только на 79-83%, ово­щам — на 59%. Аналогичная ситуация и в спортивно-оздоровительных лагерях дневного пребывания. По мясу нормы выполнены на 70%, молоку — на 55%, овощам — на 72%.

Такая ситуация возникла из-за дисба­ланса между финансированием и уста­новленными нормами потребления. Что­бы удешевить питание, родителям при­шлось доплачивать субъектам, организу­ющим оздоровление. Например, за каж­дый день пребывания в лагерях детей 11-17 лет родительская доплата состави­ла 42-73 копейки.

— Продукты питания дорожают, бюд­жетного финансирования не хватает. Мы обратились за помощью к родителям, и они пошли навстречу. Родительские коми­теты помогли тем семьям, для кого сумма оказалась неподъёмной. Благодаря этой поддержке уже в июле-августе нормы были выполнены. Если о питании детей государство и родители заботятся вместе, то дети получают более полезные и раз­нообразные продукты. В следующем году вернёмся к этой практике, — подвела итог директор Гомельского городского комби­ната школьного питания Светлана Царик.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

«Вкусно кормят», «водили в кино на миньонов». Дети о пришкольном лагере

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights