В Гомеле не откажутся от точечной застройки

При выборе участков под воз­можное строительство архитекто­ры будут при­нимать во внимание интересы горожан.

Тему рассмотрели на заседа­нии Гомельского горисполкома. Мэр Гомеля Пётр Кириченко заме­тил, что точечная уплотнитель­ная застройка не гомельское изо­бретение. Ни один крупный город мира не обходится без расширения дорог и строительства жилья, ина­че он просто остановится в разви­тии. Есть примеры городов, кото­рые за последние сто лет перестра­ивались несколько раз.

Вместе с тем необходимо при­нимать во внимание интересы горожан, заблаговременно и аргу­ментированно объяснять им, что предпринимается для сокращения издержек, не в последнюю очередь моральных. А прежде чем объяс­нять, всесторонне просчитать плю­сы и минусы строительства. Управ­лению архитектуры и градострои­тельства поручено провести допол­нительную ревизию городских земель на пригодность их к строи­тельству жилья и выбрать террито­рии, вмешательство в которые при­чинит минимум неудобств людям.

По информации главного архи­тектора Гомеля Юрия Литвинова, массовое жилищное строительство планируют продолжать в Швед­ской Горке, Волотове, Мельнико­вом Луге, Хуторе и Южном. Под новое строительство отводятся жилые районы Новая Жизнь, Крас­ный Маяк, Якубовка — Чапаево, улица Кожара в промежутке меж­ду разделёнными сейчас её частя­ми. Многоэтажки разместятся так­же на территории бывшей войско­вой части на улице Добрушской.

Уже разрабатываются детальные планы застройки в районе Двор­ца лёгкой атлетики, улиц Лепе­шинского — Крупской, Совет­ской — Лепешинского — Федю­нинского, улицы Косарева, а так­же многоэтажной застройки вдоль улиц Полесской, Хмельницкого, Ильича.

Под усадебное строительство город выделит участки в Романови­чах, Красном Маяке, Химах, Новой Жизни, Приборе, Хуторе, а также на Оранжерейной улице. Модерни­зация старого частного жилфонда затронет улицы Крупской, Бороди­на, 60 лет СССР, Свиридова, Зай­цева. Всё это предусмотрено Гене­ральным планом развития Гомеля до 2025 года.

Во избежание хаоса в горо­де в ближайшее время будет раз­работана система предупрежде­ния самовольного строительства. Пётр Кириченко предлагает разме­тить город на зоны ответственно­сти и закрепить их за должностны­ми лицами районных администра­ций, архитектурно-планировочных бюро, с тем чтобы не реже раза в неделю отслеживать состояние дел на земельных участках. В случае выявления нового строительства или реконструкции существующих построек, ответственные должны выяснить легальность их появле­ния и сопроводить процесс, что­бы собственник не вышел за гра­ницы официально разрешённых действий. Если разрешения нет — остановить самовольное воз­ведение зданий на начальном эта­пе, чтобы в последующем не при­шлось принимать решение о сно­се. Управление архитектуры про­думает детали организации такой работы и представит на рассмотре­ние горисполкома проект отдель­ного решения.

Юрий Литвинов заметил, что в 2017 году в законодательство были внесены изменения, увеличившие штрафы за самовольное строитель­ство для юридических лиц в разы.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights