В ближайшую пятилетку в Беларуси будут строить больше арендного жилья

Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович на встрече с коллективом акционерного общества «Гомельстройматериалы».

Руслан Пархамович

Подводя итоги прошлого отчётного периода, министр отметил, что в целом отрасль сработала удовлетворительно. Были выполнены поставленные задачи по вводу нового жилья, объёму строительно-монтажных работ. В настоящее время в Беларуси уже есть 9 млн квартир, на одну квартиру приходится 0,93 семьи.

В ближайшие годы строительство жилья, в том числе с государственной поддержкой, продолжится. Более того, разрабатываются дополнительные пакеты поддержки для семей с двумя детьми. Вместе с тем, увеличится доля строительства арендного жилья. По словам министра, на него есть спрос у молодых людей, которые не желают надолго привязывать себя к той или иной территории.

— Доля такого жилья в многоквартирном жилом фонде Беларуси составляет мизер — всего лишь 3%. В некоторых странах этот показатель доходит до 50-60%. В ближайшее время будут разработаны и приняты нормативные правовые акты, регулирующие рынок арендного жилья. В него будут вовлекаться не только юридические, но и физические лица, у которых жилплощади в избытке. Они смогут не только зарабатывать, сдавая квартиры и дома, но и снизят для себя налоговую нагрузку, — заверил министр.

Продолжится строительство Белорусской АЭС, крупных агрокомбинатов, реконструкция Мозырского нефтеперерабатывающего завода, рассматривается вопрос возведения нового крупного завода по производству азота. Так что объёмы видятся очень приличными, заключил Пархамович.

Организационным новшеством станет создание специального фонда, в который будет отчисляться 1% от сметной стоимости всего строительства, кроме жилья и социальных объектов. В год получится собрать около 90 млн рублей, которые могут быть использованы на развитие предприятий отрасли, их модернизацию.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Где Гомельский ДСК сегодня строит жильё и на каких условиях его продаёт

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights