Выплатят ли подъёмные молодому специалисту, если он уже работает?

В следующем году оканчиваю вуз и по распределению попадаю в организацию, с которой уже состою в трудовых отношениях. Нужно ли мне увольняться в связи с этим для последующего приёма в качестве молодого специалиста? Выплатят ли мне подъёмные, если я не уволюсь? С како­го времени будет исчисляться срок отработки? Антон.

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Демчихин:

— Если выпускник до распределения состоял в трудо­вых отношениях с нанима­телем на условиях трудового договора, то увольнять этого работника для последующе­го приёма в качестве молодо­го специалиста нет необходи­мости. Достаточно издать при­каз о закреплении за работ­ником статуса молодого спе­циалиста. В приказе преду­смотреть выплату денежной помощи в размере месячной стипендии, назначенной ему в последнем семестре.

Выплата денежной помо­щи осуществляется нанима­телем в месячный срок после издания приказа в полном размере, независимо от того, воспользуется молодой спе­циалист правом на отдых или нет.

Срок обязательной работы молодого специалиста будет исчисляться со дня оконча­ния учреждения образования.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights