В Гомеле молодые специалисты соревновались за звание лучшего в своей профессии

В Советском районе с 2012 года проходит конкурс «Своей профессией горжусь». Студенты последних курсов и молодые специалисты местных организаций доказывают жюри и зрителям, что они не жалеют о своём выборе. Делают это творчески – через песни, танцы, видеопрезентации и театральные репризы.  В этом году в финале конкурса оказались 14 человек. Выступали от души, а не для галочки. Впрочем, сейчас вы всё сами увидите в нашем фоторепортаже.

Инкогнито (в костюме кого-то оранжевого) на сцену вышел будущий победитель от образования.

Подготовка к конкурсу заняла около месяца. За это время участники написали эссе о своих профессиях, изучили новости науки, подготовили с группами поддержки творческие номера.

Первым конкурсом была визитка, где от участников требовалось представить свою профессию в лучшем виде. Так, чтобы зрителям в зале тоже захотелось стать метрологами, врачами, педагогами-организаторами, машинистами котельного оборудования.

Во втором конкурсе молодые специалисты отвечали на вопросы ведущего, связанные с экономикой Советского районом и наукой (Год науки всё-таки на дворе). Справились участники по-разному. Кто-то ответил правильно на два-четыре вопроса, а кто-то старался, но не получилось.

Вопросы были сложные. Например, «Что такое бутизан?», «Сколько тонн фосфогипса хранится в отвалах химзавода?», «Каких животных чаще всего используют в научных экспериментах?». Знаете ответы? То-то же.

На третьем этапе конкурсанты демонстрировали творческие способности — пели, танцевали, показывали световое шоу… Делали всё, чтобы понравиться зрителям и жюри. В его состав вошли управленцы, кадровики, общественники и журналисты. Они долго спорили, прежде чем назвать имена лучших.

Среди работников учреждений образования первое место между собой разделили мастер производственного обучения аграрно-технического лицея Иван Ильющенко и студентка третьего курса торгово-экономического университета потребкооперации Валерия Емельянчикова.

На третьем фото Иван «без грима». Это он был в оранжевом костюме.

Среди работников предприятий лучшей жюри признало аппаратчика автоматической линии пищевой промышленности ОАО «Милкавита» Евгению Сусик.

Евгения Сусик на коллективном фото пятая слева.

Яркие номера представили и другие участники конкурса, которым достались вторые и третьи места.

Аппаратчик химводоочистки Южного района тепловых сетей филиала Гомельские тепловые сети РУП «Гомельэнерго» Ольга Меркулова (второе место среди предприятий). А по милым девушкам на фото сразу и не догадаешься, что профессии у них такие суровые!

С ключом и в каске на сцену вышла контролёр строительных материалов домостроительного комбината Валерия Познякова. Танец, где мужчины с голыми торсами, танцевала студентка технического университета имени Сухого Екатерина Белоусова (третье место). Дети в масках участвовали в номере учителя-логопеда школы №62 Марии Мохон (второе место). А поэтический номер в сопровождении саксофона подготовила преподаватель русского языка и литературы машиностроительного колледжа Мария Ромашко.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights