Заканчивается набор в первую гомельскую Школу социального предпринимательства

На базе технического университе­та имени П.Сухого откроется Шко­ла социального предприниматель­ства, где ждут гомельчан, готовых помогать в трудоустройстве людям с ограниченными возможно­стями. Набор в школу заканчивается 31 декабря.

— В законодательстве нашей страны пока нет такого понятия, как «социаль­ное предприятие». Поэтому мы осно­вываемся больше на зарубежном опы­те, где успешно работают предприя­тия, основная цель которых не полу­чение прибыли, а решение социальных проблем, — объяснил куратор проекта директор Института повышения ква­лификации и переподготовки кадров ГГТУ Юрий Колесник.

Презентуя новый для Гомеля проект, Юрий Николаевич рассказал о пред­принимателе, с которым познакомил­ся в Соединённых Штатах. Он нау­чил шить бездомных и организовал швейное производство по изготовле­нию одежды для таких же категорий граждан. При этом предприниматель хотел помочь людям, а не ставил пер­востепенной целью получение при­были. Когда он открыл фабрику, дру­гие спонсоры и меценаты предложи­ли ему помощь.

Похожие проекты вполне могут реа­лизовать и гомельчане, готовые решать вопросы людей с ограниченными воз­можностями, проблемы, связанные с экологией и безработицей, а также помогать людям, оказавшимся в труд­ной жизненной ситуации.

— В Беларуси немало сделано по физическому развитию и социализа­ции людей с ограниченными возмож­ностями. На базе центров социаль­ного обслуживания, дворцов творче­ства проводятся различные занятия по интересам. Это важно. Но и зарабаты­вать необходимо, — считает предпри­ниматель Сергей Бауманис.

zakanchivaetsya-…edprinimatelstva4
zakanchivaetsya-…edprinimatelstva5
zakanchivaetsya-…edprinimatelstva8

Школа социального предпринима­тельства попытается решить эту про­блему путём создания предприятий, готовых трудоустраивать людей с огра­ниченными возможностями.

— Всё зависит от желания нани­мателя. Три года назад, когда к нам пришли работники с ограничениями по слуху, я наняла сурдопереводчика, и проблема решилась. Когда постоян­но находишься рядом с человеком с особенностями коммуникации, то при желании найдёшь нужный подход,— заверяет координатор проекта дирек­тор социального предприятия ЧУП «Метеорит Плюс» Оксана Шевченко.

Планируется, что с января по март пройдёт курс обучающих семинаров и тренингов, с марта по май будет орга­низована работа экспертов и консуль­тантов для повышения эффективно­сти проектов, далее — презентация бизнес-идей слушателей курсов. Как показывает практика, одного чело­века для создания успешного бизне­са недостаточно, поэтому к участию приглашают команду единомышлен­ников, готовых совместными усилия­ми создать и воплотить в жизнь свой социальный проект.

DSC_6068
zakanchivaetsya-…edprinimatelstva1
DSC_6065
zakanchivaetsya-…edprinimatelstva3

Спустя год обучения около 100 чело­век получат возможность преуспеть на пути к построению бизнеса.

Кроме того, в школе будет прохо­дить конкурс бизнес-идей, который выявит самые сильные и перспектив­ные проекты. Руководители плани­руют выделить три гранта победите­лям на развитие социального бизнеса, но не исключают, что призёров будет больше, всё зависит от заявленных идей. Всем обладателям гранта на про­тяжении шести месяцев гарантирова­на поддержка менторов, начинающих бизнесменов проконсультируют юрист и бухгалтер, а дизайнер поможет в соз­дании фирменного стиля.

Занятия будут проходить один раз в неделю с учётом пожеланий каждой из набранных групп.

Чтобы пройти обучение в школе, необходимо заполнить онлайн-заявку и пройти конкурсный отбор. Заявки высылаются по адресу socialgomel@gmail.com с пометкой «Заявка на регистрацию», в ответ будет выслана регистрационная форма.

Автор: Виктория Трухан. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights