Частный бизнес считает перспективной Шведскую Горку

О своём желании построить в новом микрорайоне продуктовый магазин с торговым залом до 150 «квадратов» главному архитектору Гомеля Юрию Литвинову сообщил коммерсант, попросивший не афи­шировать его фамилии.

Предприниматель пришёл с предложением строительства тор­гового павильона в общественную приёмную «Белой Руси», посчи­тав, что так получить разрешение будет быстрее.

Как пояснил Юрий Литвинов, разницы в порядке обращения нет. Претендент на занятие земельного участка может обратиться в при­ёмную управления архитектуры и градостроительства в любой рабо­чий день. Следует подать заявление и указать координаты приглянув­шегося участка. Обычно для уско­рения процесса это делают с при­вязкой к гугл- или яндекс-картам. Наличие нескольких вариантов приветствуется, так как в четырёх случаях из пяти отказ происходит из-за подземных коммуникаций. Если охранных зон в приглянув­шемся месте нет, то можно оформ­лять документы.

— На подготовку предвари­тельного ответа законодатель­ство отводит нам 15 суток, но на практике мы укладываемся вдвое быстрее, — заметил Юрий Алек­сандрович. — Однако не думай­те, что всё так просто. Сформи­рованный земельный участок под объект мелкорозничной торговли, так или иначе, будет выставлен на аукционные торги, на которые должны заявиться не менее двух участников. Кто предложит боль­ше — тот и получит право стро­ительства и обслуживания мага­зина.

Напомним, первой в Шведскую Горку зашла Новобелицкая тор­говая компания «Алеся» с двумя мини-маркетами.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights