В Гомеле переложат 32 км теплотрассы и комплексно отремонтируют 39 жилых домов

Сложно представить человека, который живёт сегодняшним днём и не задумыва­ется о предстоящих холодах. В масштабах города — это обшир­ный комплекс мероприятий по подготовке объектов городско­го хозяйства к работе в осенне-зимний период: от наладки оборудования на ТЭЦ, котель­ных и замены трубопроводов до ремонта дорог и установки двойного остекления в подъез­дах. Главное, чтобы все систе­мы, задействованные в тепло­снабжении города, функциони­ровали не только исправно, но и энергоэффективно. Об этом шла речь на заседании Гомельского горисполкома.

Подготовка к новому отопи­тельному сезону началась сразу после окончания предыдущего и завершится получением паспор­тов готовности. Сроки для это­го уже установлены: учрежде­ния образования должны отчи­таться о готовности к зиме до 15 августа, здравоохранения — до 20 августа, к этому же дню ждут отчёта от районных КЖРЭУП. Быстрее всех должны получить паспорта ЖСПК и товарищества собственников — до 15 июля.

Перечень подготовительных мероприятий очень обширный. В него входят ремонт и утепле­ние конструкций зданий, устра­нение подтеканий кровель, реви­зия запорной и контрольной арматуры на объектах теплоо­беспечения, замена повреждён­ной изоляции и многое другое. Это по мелочам. А по крупному — перекладка теплотрасс, ком­плексный капитальный ремонт жилого фонда.

Модернизацию с использо­ванием долговечных пи-труб прошли уже 230 км городских тепловых сетей. В плане на этот год — 32 км. Работы ведутся по графику, оснований для сомне­ний в реализации намеченного нет. В соответствии с установ­ленными сроками комплексно ремонтируется жилой фонд. В этом году перерождения ожида­ют 39 жилых домов общей пло­щадью 176 тыс. кв. м.

Остро стоит вопрос переда­чи тепловых сетей с баланса предприятий специализирован­ным организациям. Как правило, эти сети выработали 25-летний ресурс и нуждаются в переклад­ке. В текущем году рассматрива­ются три таких участка в центре города. Проектная документа­ция разработана, однако финан­совое положение организаций не позволяет в полной мере опла­тить работы. Впрочем, подряд­чик готов закупить материалы самостоятельно, а заказчикам предоставить рассрочку плате­жа за работу. Регулировать их взаимоотношения будет первый заместитель мэра Гомеля Алек­сандр Сиваков. Жильцов домов эти проблемы никак не коснутся.

Отдельной строкой в пла­не прописаны адреса, которые следует взять на особый кон­троль. Это дома, жители кото­рых прошлой зимой жаловались на низкую температуру в квар­тирах, места порывов инженер­ных сетей.

Генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулаго сообщил, что в целом вся отрасль пережила зиму стабильно. Однако город­ская диспетчерская зарегистри­ровала 121 случай перерывов в теплоснабжении. Жители домов на улице Амурской однажды оставались без тепла на 8,5 часа, Гомельской — Островского — 9 часов, проспекта Октября уже в марте — 14 часов. Жилфонд районных КЖРЭУП испытывал перебои в подаче тепла 22 раза.

Двадцать раз из-за повреж­дения водовода останавлива­лась подача в квартиры питьевой воды. Эти аварии устранялись в течение двух-шести часов при норме в 12. «Гомельводоканал» наметил себе на лето рекон­струкцию 7 км сетей водопод­ведения и канализации. Это не много, если учесть, что 54% труб водопровода и 45% кана­лизации имеют стопроцентный износ. В Советском районе будут копать на улице Быховской и в Урицком.

В плане электроснабже­ния отличилась Новобелица, где из-за повреждения кабель­ной линии весь район остал­ся без троллейбусов на 23 часа. В жилом фонде отключе­ния носили кратковременный характер, но не остались без внимания. Как отметил Вик­тор Кулаго, при оперативном ремонте теплотрассы жильцы могут вообще не узнать об ава­рии, а отключение света замет­но всем и сразу.

Слабые места в системах жизнеобеспечения известны, каждый адрес взят на контроль на городском уровне. При­няты во внимание допущен­ные недостатки в содержании дорог. В нынешнем году соз­данного запаса пескосоляной смеси для обработки от гололё­да не хватило, пришлось сроч­но проводить дополнитель­ную закупку. На будущее реко­мендовано создавать запас не менее 30 тыс. т.

Проанализирована работа государственного предприя­тия «ГорСАП» в целом. Полу­ченный снежной зимой опыт позволяет считать достаточным круглосуточное дежурство на улицах четырёх звеньев специ­ализированной снегоуборочной техники. Горисполкому реко­мендовано дополнительно заку­пить четыре комбинированных спецавтомобиля.

Председатель горисполкома Пётр Кириченко пригласил на обсуждение вопроса руководи­телей всех предприятий и орга­низаций, задействованных в подготовительных мероприяти­ях. Каждый ознакомлен со сво­ими задачами, каждый выразил готовность следовать утверж­дённому плану. Контролировать процесс будут в рабочем поряд­ке, любые случаи отставания от графика придётся объяснять.

Автор: Евгений Захаров. Фото из архива редакции
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights