Почти как в Европе: Гомельский филиал МИТСО выпустил больше 40 магистров права

Первый выпуск магистров права состоялся в Гомельском филиале международного университета МИТСО. Вторую ступень высшего образова­ния получили больше 40 че­ловек. Это студенты вуза, ра­ботники силовых структур и даже индивидуальные пред­приниматели.

Магистратура в Гомельском филиале МИТСО откры­лась в прошлом году по двум специальностям — «Управ­ление логистическими систе­мами» и «Правовое регулиро­вание внешнеэкономической деятельности». Документы на разные формы обучения туда подали 106 человек. Это самый массовый набор сре­ди вузов областного центра.

— Ещё мы побили рекорд на просторах Беларуси и СНГ по массовости выпу­ска. Такого не было, что­бы одновременно оканчива­ли магистратуру со степе­нью «магистр права» более 40 человек, — рассказал о дости­жениях директор Гомельского филиала МИТСО Сергей Колесников.

Магистратура практико­ориентированная. Здесь в основном повышают уро­вень знаний те, кто уже работает. В нынешнем наборе оказалось много сотрудников силовых структур — след­ственного комитета, прокура­туры, милиции. Но был спрос и у работников коммерческих предприятий, чиновников, учителей.

Павел Гулевич.

Командир взвода ГАИ УВД Гомельского облисполкома Павел Гулевич изу­чал в магистратуре грузовые перевозки. Только не автомо­бильные, а морские. Говорит, тема судоходства для него новая, потому интересная. Ведь с автомобилями и так связан по роду деятельности:

— У нас приветствуется, когда сотрудники стремятся повысить свою квалифика­цию, поэтому и пошёл учить­ся в магистратуру. Когда уже работаешь, начинаешь пони­мать важность новых знаний. Я, например, занялся темой судоходства и написал диссер­тацию «Правовое регулиро­вание международных пере­возок пассажиров и грузов». Защитил на девять баллов. Кто знает, что и в какой момент может пригодиться в работе.

Евгений Грибанов.

Когда в прошлом году в Гомельском филиале МИТ­СО открылась магистрату­ра, Евгений Грибанов как раз окончил вуз. Решил про­должить учёбу на второй сту­пени высшего образования, потому что считает — сте­пень магистра поможет най­ти престижную работу.

— Тема моей магистер­ской диссертации: «Соотно­шение мер либерализации и протекционизма на совре­менном этапе внешнеэко­номической деятельности». Если проще, разбирался в нормах, которые регулиру­ют импорт и экспорт нашей страны.

Сейчас Евгений находит­ся в раздумьях — занимать­ся дальше научной деятель­ностью и поступать в аспи­рантуру или идти работать. Тем более уже есть соответ­ствующее предложение от Национального центра пра­вовой информации, у которо­го в Гомеле региональ­ный филиал.

Валерия Астапенко.

Валерия Астапенко — индивидуальный предпри­ниматель, имеет свой биз­нес в сфере красоты. Выс­шее образование получа­ла в Гомельском государ­ственном университете имени Ф.Скорины.

— Сейчас вот окончи­ла магистратуру МИТСО и параллельно получаю здесь же второе высшее. Сегод­ня высшим образованием уже никого не удивишь. За рубежом, например, диплом магистра ценится больше, на такие вещи обращают внима­ние. Так что хочу приблизить­ся к международным стан­дартам. Темой диссертации выбрала «Международный франчайзинг на современном этапе».

В научной работе Валерия высказала и свои предложения по совершенствованию фран­чайзинга в Беларуси. Гово­рит, возможно, сама купит в будущем франшизу и откро­ет в Гомеле бизнес, который уже развит в других странах. Конечно же, он будет связан с косметологией.

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights