От земельного налога освобождают не по возрасту, а по социальному статусу

В частном доме зарегистрирован и проживает только его 60-летний собственник. Положено ли в этом случае освобождение от уплаты земельного налога? Нина Григорьевна.

— При освобождении от уплаты имущественных налогов учитывается не воз­раст плательщика, а его соци­альный статус. Льготы могут предоставляться пенсио­нерам по возрасту, инвали­дам I и II группы и другим нетрудоспособным физиче­ским лицам. Причём осво­бождение от уплаты нало­га на недвижимость выше­перечисленным категориям предоставляется только по тем жилым домам, в кото­рых отсутствуют зареги­стрированные трудоспособ­ные лица. Также и земель­ный налог придётся упла­чивать полностью, если в жилом доме, расположенном на земельном участке, зареги­стрированы трудоспособные граждане.

Для освобождения от упла­ты налога на недвижимость и земельного налога нужно предоставить в налоговый орган документы и сведения, подтверждающие ваш статус. Для пенсионеров по возра­сту это пенсионное удосто­верение, справка с расчётно-справочного центра по месту нахождения домовладения о составе семьи, зарегистри­рованных в данном домов­ладении, — ввёл в курс дела заместитель началь­ника инспекции МНС по Советскому району Гомеля Андрей Синюкович.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights