Гомель не снимает с повестки дня строительство новых кольцевых перекрёстков

Гомельским горисполкомом утверждена новая программа по повышению безопасности дорожного движения.

Такие программы городская власть рассматривает и принимает ежегодно, но реализовывать их удаётся не в полной мере из-за нехватки средств. В новую программу из прошлогодней переписали ровно половину из запланированных 28 мероприятий.

В основном, это инженерно-технические решения для укрепления безопасности. ГАИ уже не впервые предлагает устроить кольцевые перекрёстки на Солнечной и Мазурова в районе пересечения с Восточным обходом, а также на съезде с Сельмашевского путепровода к улице Полесской. Прописано, что эти мероприятия будут выполняться при определении источника финансирования.

Другие пункты менее затратны: например, устройство турникетов напротив остановок общественного транспорта и у школ. Но адресов перечислено столько, что за один раз всё не выполнишь, поэтому работа разбита на этапы. Так же, как и монтаж дополнительных светодиодных светильников над пешеходными переходами.

С оговоркой на наличие финансирования запланировано уширение проезжей части улиц Университетской и Чехова с устройством на них тротуаров. ГАИ предлагает конструктивно отделить пешие потоки от проезжей части также на улицах  Рогового, Иверской, 50 лет «Гомсельмаша», Космической, а также построить тротуар вдоль местного проезда на улице Хмельницкого.

Дальнейшее развитие сети велодорожек охватит ряд улиц во всех районах города. В Советском их создание планируется на проспектах Речицком и Октября, улицах 60 лет СССР и Мележа, вторым этапом – на Студенческой.

Продолжат решать и парковочный вопрос. Автоинспекторы считают, что нужно построить площадку для отстоя автобусов и маршруток в районе конечной остановки «Медгородок», а также парковку для посетителей кожно-венерологического диспансера. Также парковочные места будут строить в районе универмага «Гомель».

Ноу-хау следующего года по предложению ГАИ станет монтаж на оживлённых перекрёстках и переходах камер видеофиксации нарушений. Чем больше выделят средств, тем больше этих высокоточных приборов закупят. Перечень конкретных мест для установки камер будет зависеть от аварийности на этих участках.

Другие запланированные мероприятия финансирования не требуют и носят организационный характер. Это проведение контрольных рейдовых мероприятий, занятия со школьниками и тому подобные шаги по повышению культуры дорожного движения у жителей города. Они проводились и раньше, сейчас же будут совершенствоваться с внедрением новых форм работы.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец, Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights