Куда пойти в выходные 19-20 января?

Стыдно валяться на диване с пультом от телевизора в руке или стоять с утра до вечера у плиты, когда в городе происходит столько интересного. belkagomel.by предлагает культурную программу на ближайшие выходные. Надеемся, это поможет вам провести их не дома.

«Под небом голубым…»

Дата: c 17 января

Время: 17:00

Место: библиотека им. А.И. Герцена, ул. Советская, 26

Вход: свободный

 

Выставка живописи молодого гомельского художника и архитектора Ольги Копачёвой открылась в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!». Большинство из 37 представленных работ выполнено в жанре городского пейзажа. Особое внимание Ольга уделяет родному Гомелю и предлагает посетителям выставки познакомиться с ним заново – через призму других мегаполисов, увидеть в очертаниях знакомых зданий фасады Нью-Йорка, Амстердама, Санкт-Петербурга или Иерусалима.

Беларусь под звёздным небом

Дата: 19 января

Время: 15:00

Место: кафелаторий «Чаша Мира», ул. Советская, 1

Вход: свободный

 

Встреча с гомельским астрономом, журналистом и краеведом Владимиром Ларионовым обещает быть интересной. Тема вечера – «Астрономия древнейшая из наук». Поговорить об астрономии как части нашей истории и культуры предлагают в уютной обстановке с какао со сладостями вприкуску. Организаторы встречи напоминают: не забудьте взять с собой детей.

«Искусство шоколада»

Дата: с 19 января

Время: по будням с 11:00 до 19:00, в выходные – с 10:00 до 18:00

Место: дворец Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4

Вход: 4 – 8 рублей, семейный билет – 12 рублей.

 

Гости выставки окажутся в стране чудес с шоколадными пандами и пингвинами, фламинго и белочками, роялем и Эйфелевой башней. На множество забавных мелочей, воссозданных волшебником-шоколатье, потребовалось более двух тонн шоколада разных цветов. Многие экспонаты можно потрогать. Например, сыграть в шоколадные шашки.

«Рождественские импровизации»

Дата:  19 января

Время: 17:00

Место: дворец Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4

Вход: 12 рублей

 

Со сцены Белой гостиной дворца духом блюза, джаза и фанка поделятся Александр Цыганок и VASABI JAZZ BAND. Александр Цыганок – известный музыкант, блюзмен, лидер группы Al Narrator Orchestra, лауреат международных фестивалей в Польше, Франции, Британии, Украине, России. Музыка в исполнении Vasabi Jazz Band – это всегда гитарный драйв и мощные басовые ритмы, эмоциональный вокал и импровизация.

«Мелодия небес»

Дата:  19 января

Время: 18:00

Место: Городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

Вход: 5 рублей

 

Концертная программа автора-исполнителя Юрия Яковлева состоится в ближайшую субботу в большом зале ГЦК. Музыкальный авторский вечер  организован участниками творческого проекта «Арт-кафе» на Ирининской».

«Планета Беларусь»

Дата:  с 19 января

Время: 10:00 – 18:00 (выходной – понедельник)

Место: музей истории Гомеля, ул. Пушкина, 32

Вход: уточняйте по телефонам 75-58-43, 75-16-17, 70-13-43

 

Фотовыставка Сергея Плыткевича – о неизвестной и загадочной республике, которая может сравниться с далёкой и уникальной планетой. На протяжении долгих столетий через Беларусь проходила граница западной и восточной цивилизаций. Это наложило отпечаток не только на природу, но и на людей. Ожерелья озер на зелёном лесном фоне, чередующиеся с жёлтыми летом и белыми зимой полями, огромными болотными массивами – фотовыставка создана более чем за сто полётов над Беларусью.

Толк-площадка

Дата: 19 января

Время: 18:00

Место: арт-пространство «Ковчег», пр. Победы, 2а

Вход: свободный

 

На открытом интервью с Мариной Ермаковой, руководителем общественного объединения «Больничные клоуны Funny Nose», расскажут о создании проекта, формировании команды больничных клоунов и об их помощи людям. Funny Nose – группа единомышленников, которые сопровождают детей, находящихся на длительном лечении в стационаре больниц и стремятся сделать мир пациентов ярче. На встречу приглашают родителей с детьми, во второй части встречи клоуны покажут весёлые сценки.

«Вересковый мёд»

Дата: 19 января

Время: 13:00

Место: ДК «Белицкий», ул. Севастопольская, 61а

Вход: на программу – свободный, на спектакль – по предварительной записи

 

Программу «Вересковый мёд» с полным погружением в мир средневековья подготовил гомельский TEAM THEATRE совместно с ДК «Белицкий». Начнётся «погружение» анимационной программой от студентов ГГУ им. Ф.Скорины с конкурсами, викторинами и призами, сладкими угощениями, продолжится рыцарским шоу клуба «Фалькон» и средневековыми танцами студии «Бельфиоре» под живую музыку ансамбля «Карамор». Завершится вечер спектаклем по мотивам Роберта Льюиса Стивенсона. Вас ждут настоящие поединки воинов, мастер-класс по средневековым танцам, фотозоны с рыцарскими доспехами и прекрасными дамами.

Молодые поэты

Дата: 19 января

Время: 17:00

Место: библиотека им. А.И. Герцена, ул. Советская, 26

Вход: свободный

 

На поэтический концерт с интродукциями в библиотеке им. А.И. Герцена под заголовком «20 лет» приглашают две Насти – Шакунова (тексты) и Бруенкова (фортепиано). Настя Шакунова — гомельский поэт, работающий в стиле импрессионизма, феноменологии, постмодерна, победитель конкурса «Рухавік 2015», участник литературного фестиваля «Вершы на асфальце», лауреат конкурса современной поэзии фонда Роберта Боша. Настя Бруенкова — лауреат четырёх международных конкурсов, дипломант, участник фестиваля Нейгауза (Москва), участник мастер-классов Оловникова, Людкова, Сергеени, Петрова. На инструменте играет уверенно и проникновенно, вдумчиво и глубоко.

JAZZ от W.A.V.E

Дата: 20 января

Время: 20:00

Место: кафелаторий «Чаша Мира», ул. Советская, 1

Вход: donation

 

Молодёжная музыкальная группа W.A.V.E приглашает на свой творческий вечер за чашечкой кофе. В репертуаре ребят jazz, acoustic hip hop, soul, bossa. Гостей ждёт вокал от Стефании Хрущёвой под аккомпанемент гитары Алексея Лукьянова и саксофон Артёма Пузыренко.

«ДРАЙВ»

Дата: 20 января

Начало: 17:00

Место: арт-пространство «Ковчег», пр. Победы, 2а

Вход: свободный

 

Всех любителей гитары гитарист групп VASABI JAZZ и KAWA Стас Ходьков и музыкальная студия Андрея Васильева «Драйв» приглашают на мастер-класс. Тема – «Импровизация на электрогитаре», музыкант поделится многолетним опытом и ответит на интересующие вопросы.

Молодёжный театр

Дата: 19 января

Начало: 19:00

Место: Гомельский молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 8,5 – 9 рублей

 

В субботу актёры «молодёжки» выйдут на сцену с кухонным боевиком «Королева красоты» Мартина МакДонаха, события которого происходят в одной ирландской деревне, где смертельно воюют за свое счастье старая беспомощная мать и одинокая и несчастная дочь. Темперамент у обеих героинь зашкаливает, поэтому разборки выглядят то фарсом, то настоящим «кухонным боевиком». В ход идут любые средства. За всем этим стоит глубоко духовная история. Возрастной ценз установлен 16+.

Дата: 20 января

Начало: 18:00

Место: Гомельский молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 7,5 – 8 рублей

 

В воскресенье приходите на спектакль-номинант V Национального конкурса театрального искусства «Нацыянальная тэатральная прэмія-2018»— «Летели качели» по пьесе Константина Стешика. На сцене развернётся фатально-ироничная история о весьма непродолжительном, но совсем не случайном общении Стаса – зрелого мужчины за 35 и Ксении — девочки-подростка. Возрастной ценз: 16+

Драматический театр

Дата: 19 января

Начало: 18:00

Место: Гомельский областной драматический театр, пл. Ленина, 1

Вход: 8, 10 рублей

 

В облдрамтеатре выходные начнутся со спектакля «Мужчинам вход запрещён!», жанр которого – «женские откровения на Нью-Йоркском чердаке». Шесть подруг собираются вместе, чтобы поздравить одну из них со скорым рождением ребенка. Шесть женщин, абсолютно непохожих друг на друга. Шесть дам со своими скелетами в шкафу. Шесть леди, живущих в «железном» мужском мире, к которому у них масса вопросов. Возрастной ценз: 18+.

Дата: 20 января

Начало: 18:00

Место: Гомельский областной драматический театр, пл. Ленина, 1

Вход: 8, 10 рублей

 

В воскресенье актёры театра приглашают зрителей на комедию плаща и шпаги «Изобретательная влюблённая». История о любящей женщине, решившей устранить преграды на пути к своему счастью. Постановка по мотивам произведения испанского драматурга Лопе де Вега – это невероятные сюжетные повороты, приправленные романтическими признаниями и дуэлями, перевоплощениями, танцами и музыкой, смешная и одновременно трогательная история. Возрастной ценз: 14+.

Театр кукол

Дата: 19 января

Начало: 11:00

Место: Гомельский театр кукол, ул. Пушкина, 14

Вход: 5 – 6 рублей

В субботу маленьких зрителей вместе с родителями приглашают на спектакль «Я – цыплёнок, ты – цыплёнок». Спектакль-сказка в двух действиях, возрастной ценз: 3+.

Дата: 20 января

Начало: 11:00

Место: Гомельский театр кукол, ул. Пушкина, 14

Вход: 5 – 6 рублей

 

В воскресенье артисты выйдут на сцену с музыкальной сказкой «Дюймовочка». Возрастной ценз установлен 3+.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights