Главный санитарный врач Гомельщины рассказал о том, как победить сезонные ОРВИ

Сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ прогнозируется на конец января – начало февраля. Пока эпидситуация в Гомеле остаётся стабильной.

Как рассказал главный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко, сейчас отмечается небольшой рост заболеваемости. На прошлой неделе в регионе заболели ОРВИ чуть более 10 тысяч человек. Более 70% из них – дети в возрасте до 14 лет. Отмечены единичные случаи гриппа и парагриппа.

Осенью на Гомельщине прошла обычная кампания вакцинации населения. Привито более 40% жителей региона. Такой охват позволяет ежегодно фиксировать снижение заболеваемости по сравнению с 2010-2011 годами.

– Привитые люди в любом случае переносят болезнь в стёртой или лёгкой форме. Тем же, кто прививку не сделал, я рекомендую соблюдать правила личной гигиены, чаще бывать на свежем воздухе, при этом одеваться по сезону. Можно использовать мази, препятствующие попаданию вируса в полость носа, – дал рекомендации Александр Тарасенко.

По словам главврача, учреждения здравоохранения области готовы встретить пациентов во всеоружии. Разработаны планы по перепрофилированию отделений, чтобы каждый больной смог получить квалифицированную медицинскую помощь. Подготовились к возможному развитию событий и аптеки. В сети государственного предприятия «Фармация» создан достаточный запас медпрепаратов как для профилактики, так и для лечения заболеваний.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights