Вакцина от гриппа действует до года

Осенью прошлого года на предприятии сделал прививку от гриппа. Сколько она действует? Обяжут ли меня прививаться в этом году? Евгений Александрович.

— Сегодня самое эффективное средство профилактики гриппа — это вакцинация. С её помощью стимулируются защитные силы организма. При попадании вируса в организм привитого человека иммунная система сразу его распознаёт и вступает в борьбу, в результате чего человек либо не заболевает гриппом вообще, либо переносит его легко, без осложнений, — дала общие понятия главный внештатный инфекционист Гомеля Лариса Ковалёва. — Вакцина начинает действовать в через среднем 2-3 недели после введния. За это время вырабатывается достаточное количество антител, а после прививки иммунитет сохраняется в течение 7-12 месяцев. Исходя из этого, определяется оптимальный период времени для проведения вакцинации.

Вакцины, используемые для профилактики гриппа, воздействуют против трёх или четырёх штаммов вируса. Какие штаммы включать в состав вакцин, ежегодно определяют специалисты Всемирной Организации здравоохранения, поэтому рекомендации регулярно обновляются. Это делается для того, чтобы вакцинация способствовала выработке иммунитета против тех вирусов, которые будут циркулировать в предстоящем сезоне.

Вакцины против гриппа из года в год демонстрируют свою эффективность во всех возрастных категориях привитых. Она составляет порядка 90%, то есть заболеваемость гриппом среди привитых регистрируется на 90% меньше, чем в категории непривитых.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights