Девять фильмов о войне: что посмотреть гомельчанам в День Победы

Телепрограмма в День Победы пестрит военными парадами, праздничными концертами и, конечно же, тематическими фильмами. «Белка» предлагает свою подборку кинолент, которые покажут на белорусских телеканалах 9 Мая.

«Баллада о солдате»

Телеканал: CТВ

Время: 05:30

Снято: 1959 год, режиссёр Григорий Чухрай

Молодой солдат Алёша Скворцов совершил подвиг — подбил в одном бою сразу два танка противника. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Получив всего шесть суток и купив подарок матери, солдат отправляется в путь. В дороге ему встречаются и хорошие, и плохие люди. Алёша помогает отчаявшемуся инвалиду войны и влюбляется в девушку Шуру. В конце концов на встречу с мамой у него остаётся всего несколько минут.

«Мама, я жив»

Телеканал: Беларусь 2

Время: 07:00

Снято: 1985 год, режиссёр Игорь Добролюбов


Осень 1943 года. В «лесной школе» партизанского лагеря новенький — мальчик Петя Дым, который пропустил два года учёбы и вынужден сесть за парту с малышнёй. Вскоре учительницу и детьми отправляют на Большую землю, но здесь они вынуждены прятаться от карателей на болотах. Тетрадки и учебники фашисты сожгли, лишили крова и еды. Они уверены, что учительница и дети умрут с голода.

«Сталинград»

Телеканал: РТР-Беларусь

Время: 11:00

Снято: 2013 год, режиссёр Фёдор Бондарчук

Картина рассказывает об одном событии Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны — обороне стратегически важного дома. Действие разворачивается в ноябре 1942 года в оккупированном нацистскими войсками Сталинграде, где несколько советских солдат в полуразрушенном жилом доме держат оборонительные позиции на подступах к переправе.

«Аты-баты, шли солдаты…»

Телеканал: Беларусь 3

Время: 11:55

Снято: 1976 год, режиссёр Леонид Быков

Маленькая станция Подбедня ничем не отличается от многих других станций Советского Союза. В годы Великой Отечественной здесь велись жестокие бои. А теперь сюда съезжаются родные тех, кто приближал Победу, но не дожил до неё. В фильме две сюжетные линии. Первая развивается в середине 1970-х годов, вторая — весной 1944 года. К концу фильма линии смыкаются на поле боя, который происходит 18 марта 1944 года и память о котором чтят собравшиеся 18 марта 1974-го.

«В августе 44-го…»

Телеканал: Первый городской

Время: 12:25

Снято: 2001 год, режиссёр Михаил Пташук

Лето 1944-го. До Великой Победы остается меньше года. Белоруссия уже освобождена, однако с её территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о расположении советских войск. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, посылают отряд разведчиков во главе с офицером СМЕРШа.

«Апперкот для Гитлера»

Телеканал: НТВ

Время: 14:35

Снято: 2015 год, режиссёр Денис Нейманд

История об операции советской разведки по физическому устранению фюрера. Для этого в Германию отправляется известный боксёр и разведчик Игорь Миклашевский. Под видом дезертира-перебежчика советскому шпиону удаётся попасть в нацистскую Германию. Пережив ужасы дознаний и пыток, Миклашевский привлекает внимание штандартенфюрера Вальтера Шлосса. Шлосс, будучи азартным игроком, решает сделать Игоря своим личным «гладиатором» и невольно помогает ему выполнить миссию. Не выдать себя разведчику помогают нежные чувства к связной-француженке русского происхождения Анастасии Шуваловой. Побеждая одного соперника за другим, он знакомится с высшим обществом Третьего рейха и приближается к своей главной цели – Адольфу Гитлеру, которого ждёт мощный апперкот.

«В бой идут одни «старики»

Телеканал: ОНТ

Время: 18:20

Снято: 1973 год, режиссёр Леонид Быков

Советский художественный фильм о буднях лётчиков-истребителей. Действие начинается в конце лета 1943 года во время битвы за Днепр. В картине показаны суровые боевые будни гвардейского истребительного авиационного полка при освобождении Украины. Из боя возвращаются лётчики-истребители, но даже не пообедав, снова отправляются в бой, а бывшие «желторотики» из пополнения за несколько сражений становятся опытными пилотами и отбивают Родину у врага наравне с профессиональными лётчиками.

«Несокрушимый»

Телеканал: Беларусь 1

Время: 19:00

Снято: 2018 год, режиссёр Константин Максимов

В основе фильма — реальный подвиг танкистов во время Великой Отечественной войны. Экипаж Семёна Коновалова на КВ-1 сумел уничтожить во много раз превосходящие силы противника в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области. Это история разбитных, весёлых, очень разных парней, которые просто хотели жить, но в решающую минуту сумели принять единственно верное решение и совершить подвиг, достойный легенды.

«Гетеры майора Соколова»

Телеканал: Мир

Время: 22:45

Снято: 2014 год, режиссёр Бахтиер Худойназаров

По агентурным данным, финская разведка в преддверии назревающего межгосударственного конфликта активно пользуется поддержкой Русского общевоинского союза, так и не сложившего оружие с революции 1917. Возглавляет белоэмигрантскую организацию штабс-капитан Семёнов – давний знакомый майора ГУГБ НКВД Соколова. Судьба развела бывших однополчан по разные стороны баррикад и теперь непримиримым идейным противникам выпал шанс сыграть финальную шахматную партию. Соколову поручено выявить агентурную сеть террористов РОВС, и он набирает себе необычную разведгруппу.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights