Национальный балет Грузии «Сухишвили» едет в большой тур по Беларуси

Волшебство, грациозность и неугасающая страсть – вот с чем на протяжении 73 лет выходят на сцену танцовщики балета «Сухишвили». Неповторимая хореография ансамбля будоражит каждого зрителя: от простого рабочего до президента и короля. Ими восхищались Иосиф Сталин, Теодор Рузвельт, королева Англии Мария, а в Индии зрители держали обрушившуюся сцену, построенную под открытым небом, чтобы только увидеть завораживающее шоу «Сухишвили».

В 2019 году ансамбль привезёт неисчерпаемую энергию танца и непрерывный рассказ о душе Грузии в Беларусь. Для гомельчан балет станцует 24 октября в ОКЦ. Билеты уже в продаже.

– У нас на несколько лет расписаны туры по миру, – делится главный хореограф коллектива Илико Сухишвили младший. – Национальный балет Грузии «Сухишвили» – единственный ансамбль народных танцев, добившийся всемирной славы ещё в прошлом веке, и продолжающий волновать миллионы сердец сегодня. Завораживающее шоу «Сухишвили» увидели более 10 миллионов человек в 1800 городах мира.

«Сухишвили» – это не только бренд Грузии, их танцевальные постановки – это полноценные произведения искусства. Выступления артистов называют восьмым чудом света и часто сравнивают с природными стихиями. На сцене бушует настоящая буря: 100 танцоров четко и быстро выполняют танцевальные движения и сложнейшие акробатические номера, летая по сцене так, будто их тела легче воздуха. Женщины элегантно плывут под национальную музыку, а уже через секунду – пылают в огненном танце. Мастерство мужчин бесподобно: артисты балета «Сухишвили» – одни из немногих, кто так изящно танцует с саблями и острыми ножами, вихрем пересекая сцену.

Ансамбль «Сухишвили» – масштабный и выдающийся проект народных танцев Грузии и Осетии. В состав балета, созданного двумя народными артистами СССР Илико Сухишвили и Нино Рамишвили, изначально входило всего 40 артистов, а сегодня насчитывается более 500 профессиональных танцоров и собственный оркестр.

Мастерство балета признали на всех континентах. «Сухишвили» вошёл в историю как первый ансамбль народных танцев, который выступил на сцене миланского оперного театра «La Scala», где артистов вызывали на бис 14 раз. Это стало абсолютным рекордом, и в 1967 году было отмечено в Книге рекордов Гиннеса. Их исторические постановки признали лучшим шоу на Бродвее. И кто бы мог подумать, что балет народных танцев может составить весомую конкуренцию футбольному матчу чемпионата мира, да еще и в Англии, где в этот вид спорта влюблён каждый житель. В одном и том же зале в Париже ансамбль провёл 35 аншлаговых концертов подряд.

Ещё одна изюминка балета – костюмы артистов, отражающие весь колорит и богатство грузинской культуры. Каждый наряд сделан вручную и во время выступления зрители видят более 1500 ярких костюмов. После успешного тура ансамбля во Франции, в моду вошли высокие сапоги и меховые шапки. А в коллекции «Ив Сен-Лорана» появились большие полосатые пояса с бантом, которые не выходят из моды до сих пор.

Дата: 24 октября
Время: 19:00
Место: ОКЦ, ул. Ланге, 17
Вход: 50 – 80 рублей (allstars.by, в кассах Гомеля)

Справки по телефонам: 8 (212) 76-22-96, 8 (212) 62-65-91, 63-93-92.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights