ВИЧ-положительные женщины вырастят здорового ребёнка, если будут слушать врачей

Бывает, будущие мамы узнают о своём ВИЧ-положительном статусе уже во время беременности, когда становятся на учёт в женской консультации и начинают проходить обязательные обследования. В такой момент у них возникает много вопросов: «могу ли я родить здорового ребёнка?», «как не допустить заражения малыша?»… Ответить на них помогут врачи-эпидемиологи, инфекционисты по месту жительства женщины.

— ВИЧ-положительная женщина может стать мамой здорового ребёнка, — утверждают в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Но для этого нужно своевременно сдавать необходимые анализы, принимать специальную терапию. Это снизит риск передачи вируса.

Родоразрешение проводится путём планового кесарева сечения. Новорождённые с первых суток получают антиретровирусный препарат в виде сиропа, осуществляется полный отказ от грудного вскармливания, до 1 года дети обеспечиваются адаптированными молочными смесями на бесплатной основе. Следуя всем рекомендациям врачей, можно снизить риск передачи вируса ребёнку до 1%.

Дети , рождённые от ВИЧ-позитивных матерей, находятся на диспансерном учёте, регулярно обследуются. В случае отсутствия в организме ребёнка ВИЧ, материнские антитела к 18 месяцам полностью разрушаются, а новые не образуются. Таких детей снимают с диспансерного учёта.

Если ВИЧ у ребёнка обнаружен, врачи назначат малышу необходимое лечение, расскажут родителям, какие обследования и когда необходимо проходить. Задача родителей — выполнять все назначения. По мере того, как ребёнок будет подрастать, ему необходимо объяснять, как важно следить за своим здоровьем и ежедневно принимать терапию.

Если родители не понимают что-то сами, им дадут консультацию в отделе профилактики ВИЧ/СПИД по адресу: Гомель, ул. Моисеенко, 49, либо в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Постоянно работает «горячая линия» — тел. 75-71-40.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights