Обзор гомельских новостроек. Как выглядят дома, построенные по уплотнительному принципу

В Советском районе в этом году по уплотнительному принципу построены три дома. В один из них, за ДК «Фестивальный», жильцы уже начинают вселяться. С него журналисты и начали экскурсию по новостройкам, из-за которых в своё время было сломано немало копий во время общественных обсуждений и при фактическом начале строительства.

УЛИЦА ПАВЛОВА

Дом на улице Павлова строил Мозырский домостроительный комбинат по заказу управления капитального строительства Гомельской области. Нельзя сказать, чтобы новость об уплотнении обрадовала жильцов соседних пятиэтажек. Однако со временем люди успокоились, ведь им пообещали ремонт проезда, просторную парковку и детский городок за ДК «Фестивальный».

Строительство дома начиналось как коммерческое, но позже планы пересмотрели, отдав некоторое число квартир районным администрациям для распределения среди нуждающихся в улучшении жилищных условий (с использованием так называемого «полульготного» кредита»).

Советскому району досталось девять квартир, заявления на которые написали около 200 человек. Ключи в итоге получили те, кто отстоял в очереди не менее пятнадцати лет и успел накопить стартовый капитал по системе строительных сбережений «Беларусбанка».

domnapavlova12
domnapavlova10
domnapavlova4
domnapavlova3
domnapavlova13

Экстерьер одноподъездного 14-этажного дома на архитектурный шедевр не претендует, но внутри помещения общего пользования отделаны со вкусом. Всё очень стильно и аккуратно. Первые новосёлы в целом довольны.

domnapavlova1
domnapavlova8
domnapavlova9
domnapavlova7
domnapavlova6
domnapavlova2
domnapavlova
domnapavlova5

Покрытие на парковке выполнено из бетона, благодаря чему она стала напоминать вертолётную площадку. Пока вселились не все, но машино-мест, на вскидку, хватает. Буквально в понедельник начался монтаж детского городка.

Известно, что рядом будет построен дом-близнец, правда, не совсем его точная копия. Как рассказали в областном УКСе, по конструктиву это будет аналогичная панельная «свечка» с некоторыми отличиями по параметрам. Выход ПСД ожидается в августе, после чего пройдёт процедура выбора генпод-рядчика. УКС настроен начать строительство второго дома уже в этом году.

ЦЕНА

Стоимость квадратного метра в доме на улице Павлова составила 1199 рубля для всех, тридцать квартир в этом доме были проданы нуждающимся по цене 897,55 рубля.

РЕЧИЦКИЙ ПРОСПЕКТ

На Речицком проспекте по заказу областного УКСа Гомельский ДСК закончил строительство трёхсекционного 11-этажного дома. Стоимость квадратного метра в нём составила 1100 рублей, все квартиры проданы.

Раньше на этом месте ребятня каталась с горки. Сохранение её было одним из требований местных жителей, участвовавших в общественном обсуждении. В ДСК и администрации Советского района тогда заверили: участок естественного рельефа местности будет сохранён. Слово сдержали, но есть одно «но». Горка после подсыпки грунта стала чересчур крутой. Гуляющие во дворе мамы с детьми всё ещё надеются, что откос сделают более пологим.

Зато ровный участок с тыла заняла яркая игровая площадка с аттракционами и беседками для отдыха. Застройщик уложил за счёт средств местных дольщиков мягкое травмобезопасное искусственное покрытие.

У дома тоже красота — есть просторные парковки, замощённые тротуарной плиткой, скамейки у входа в подъезды и пандусы для инвалидов, пешеходный переход через местный проезд с искусственной неровностью. Тротуар выполнен в стилистике национального орнамента, его элементы присутствуют и на торцах многоэтажки.

В остальном проект идентичен уже опробованному на улице Мазурова. О нём много писали в связи с открытием первого в Гомеле встроенного детского сада. В этом доме садика нет, но он тут и не нужен — дошкольных учреждений в микрорайоне «Солнечный» хватает.

УЛИЦА БЫХОВСКАЯ

Большой интерес в социальных сетях вызвал 11-этажный дом на улице Быховской. Что не удивительно — место во всех смыслах хорошее. Сам же дом типичен для Гомельского ДСК. С магистральной улицы его не видно, то есть цену метра не нужно было «утяжелять» архитектурными изысками. Тем не менее она получилась немалой: 1340 рублей за квадрат для всех и 1077 рублей для нуждающихся (строящих жилые помещения без господдержки, при этом стоимость квадратного метра сформирована с учётом ограниченной прибыли в размере 5%).

Продажа квартир открылась 10 июня. За первые три дня было продано 23 жилых помещения из 44. Нарасхват ушли трёхкомнатные квартиры. На вечер вторника,  18 июня, в продаже оставалось 12 одно- и двухкомнатных квартир.

domdsk7
domdsk8
domdsk5
domdsk4

До сдачи дома на Быховской остался месяц. Работа на объекте кипит вовсю. Правда, не вокруг него. Недовольные уплотнением старожилы района много чего для себя требовали в начале строительства, но пока видны только контуры будущего благоустройства. В виде установленного на пешеходных связях поребрика и насыпанного в промежутках между ним щебня. Детской, парковочной и другими площадками ещё никто не занимался. Отложили на момент, когда с площадки уйдёт тяжёлая техника, чтобы не пришлось переделывать.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights