Хорошие очки не могут стоить 20 рублей

За последние десять лет зрение белорусов сильно сдало: помолодела катаракта, те или иные нарушения встречаются у многих детей, не говоря о взрослых. В этом офтальмологи винят засилие электронных гаджетов, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, экологию. Зрение приходится корректировать чуть ли не с дошкольного возраста. О том, как сделать это грамотно и не усугубить проблему, рассказывает директор предприятия «Люкс-оптика» Оксана Сергеевна Горбунова.

— На связи Татьяна Николаевна, бабушка двухлетнего внука. Несмотря на возраст, у него уже минус 1.0. В семье близоруких нет. Окулист из поликлиники назначила очки. Скажите, разве в таком возрасте можно ставить однозначный диагноз?

— Можете провести дополнительное обследование у нашего специалиста. К детскому врачу-офтальмологу можно записаться на приём в удобное для вас время. Приём ведётся по адресу: улица Огоренко, 33, ежедневно без выходных.

— Недавно стала свидетелем такой сцены — продавец проверила женщине глаза на авторефрактометре, выдала диагноз и сказала, какие очки ей купить. Разве неспециалист вправе так делать? Татьяна Великович.

— При подборе очков для зрения нельзя руководствоваться советами продавца. Он вообще не имеет права проверять зрение и делать выводы о состоянии вашего здоровья. Даже если есть под рукой оборудование, его показания являются лишь предварительной информацией для врача при постановке диагноза. Обращайтесь только в лицензированные учреждения, где работают профессионалы с большим опытом работы.

—А врачи «Люкс-оптики» находятся на точках? Насколько вообще у вас большая торговая сеть?

— Действуют четыре отдела в Гомеле, в том числе в Советском районе — в торговом доме «Речицкий» и один в Речице. Однако врачебный приём ведётся только на Огоренко, 33 . Это лицензируемый вид деятельности, к нему предъявляются особые требования к содержанию и оснащению врачебного кабинета. Мы сосредоточили технологические ресурсы в одном месте. Кроме уже упомянутого авторефрактометра для исследования зрения, выявления на ранних стадиях катаракты, есть офтальмоскоп для исследования глазного дна, щелевая лампа для подбора контактных линз и другое современное оборудование. Важный нюанс — наши врачи постоянно проходят обучение, повышая свою квалификацию.

Корр.: Какой совет дадите родителям, выбирающим оправу для детских очков? Какой материал предпочтительнее?

— Чтобы избежать контакта с некачественной продукцией, которая способна вызвать даже аллергию, покупайте очки в профессиональных салонах оптики. Весь товар в таких пунктах продаж имеет регистрационные удостоверения Минздрава, а их не просто получить. Образцы проходят испытания в сертифицированных лабораториях и только потом попадают на прилавки. Салоны оптики дают гарантию на оправы, готовы брать её на сервисное обслуживание.

При покупке очков на рынке продавец такой гарантии вам не даст, ему просто невыгодно заниматься столь кропотливым выбором товара.

— В моей поликлинике два окулиста. Когда одна из них уходит в отпуск или на больничный, начинается аврал. Записываться нужно дней за десять. Мне скоро нужно будет проходить комиссию для допуска к работам на высоте. Могу ли я в обход очереди сделать это в частной компании? Примет ли такой документ наниматель? Валерий Александрович.

— Вы можете записаться на любое удобное вам время и пройти осмотр в течение 15-20 минут. Ожидать придётся не более трёх дней. Это, к слову, востребованная услуга, в месяц ею пользуются десятки людей. Выдаётся документ, соответствующий требованиям законодательства, ведь наше предприятие работает на основании лицензии Минздрава. Телефон для записи: 51-91-99.

— Мне 40 лет, работаю кладовщицей. Очками не пользуюсь, потому что вижу хорошо. Коллеги даже шутят, мол, если бы я проверяла зрение у специалистов, то уже давно была бы очкариком. Как часто нужно обращаться к офтальмологу, если ничего не беспокоит? Татьяна.

— При отсутствии жалоб достаточно один раз в год проходить профилактический осмотр. Врач сделает выводы, исходя из текущего состояния вашего зрения, а рекомендации даст с учётом рода вашей деятельности.

— Звоню по просьбе соседки. В силу возраста и здоровья она практически не выходит из дома. Днями лежит в кровати, смотрит телевизор и читает. Раньше к ней приходила молоденькая врач из поликлиники и подбирала очки. В прошлом году она уволилась, а заменившая её врач говорит, что в домашних условиях зрение не проверить. Кто прав? Светлана Козик.

— В домашних условиях невозможно провести глубокое обследование и установить диагноз, так как для этого используется стационарное оборудование во врачебных кабинетах. Очки можно подобрать «ручным» методом, просто примеряя разные очки, но профессиональным такой подход не назовёшь.

— Работаю в конторе с документами, переношу данные в компьютер. Стала замечать, что к концу дня испытываю дискомфорт. В глаза как будто попадает песок, они слезятся. Что посоветуете? Марина.

— Посоветую пользоваться специальными очками для работы за компьютером, в том числе и корректирующими зрение. Их особенность в том, что они отсекают вредный синий свет от монитора с длиной волны 420 нм. Если использовать их при работе постоянно, вовремя отвлекаться на пятиминутки гимнастики для глаз, то к концу дня вы не ощутите усталости.

Бюджетный вариант таких очков — около 75 рублей. Если требуется индивидуальный подход, то цена увеличится — 100 рублей и выше. Кстати, программисты одной из гомельских айти-компаний с удовольствием заказывают у нас очки для работы.

В дополнение можете попробовать применять увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Один тюбик стоит 75 копеек, рецепт не требуется.

— Купил на рынке солнцезащитные очки за 20 рублей. Признаться, чувствую себя в них хуже, чем вообще без защиты глаз. Отчего такое может быть? Константин.

— Предполагаю, что вам продали не солнцезащитные, а просто затемнённые очки без защиты от ультрафиолета. Без очков вы бы щурились на солнце и механически защищали глаза. В затемнённых очках зрачок обманут, он получает ударную дозу ультрафиолета, поэтому и возникает ощущение усталости и может даже развиться повреждение сетчатки глаз.

Хорошие солнцезащитные очки в бюджетном сегменте не могут стоить дешевле 35 рублей. Лучше покупать их в специализированных магазинах оптики, к ассортименту которых предъявляются строгие требования.

— Муж для коррекции зрения использует очки-хамелеоны. В последнее время начал жаловаться, что при просмотре телевизора в комнате у него начинают слезиться глаза. Татьяна Болобова.

— Найдите время для консультации у врача-офтальмолога и возьмите с собой те самые очки. Возможно, они утратили свойства из-за банального загрязнения. Эта проблема легко решается методом ультразвуковой чистки, когда частицы пыли или жировые отложения удаляются из микропор в линзах. С подобным сталкиваются очень многие гомельчане, ведь экология в городе у нас не самая лучшая.

— У меня разъездной характер работы. Езжу с инспекциями по городам, где расположены филиалы нашей компании. При этом пользуюсь контактными линзами. Возить с собой средства для ухода за ними и контейнер для хранения неудобно. Есть риск потерять, а без линз я не смогу выполнить свою работу. Можно ли их не снимать хотя бы в период командировок? Инна.

— В продаже есть контактные линзы непрерывного ношения сегмента night and day. Их можно не снимать до 30 дней, после чего выполнять обслуживающие мероприятия. Но я бы не рекомендовала не снимая носить их весь этот срок. Биополимеры склонны к впитыванию смога и обыкновенной пыли, а в наших городах этого хватает.

— Скоро муж приедет в Беларусь с вахты на Севере. Нужно заменить поцарапанные во время работы очки, без которых ему никак. Успеют ваши специалисты изготовить новые, пока он будет в Гомеле на перевахтовке? Ирина Филонюк.

— При наличии комплектующих на складе очки могут быть изготовлены за 20 минут. Если потребуется сложное персонализированное изделие, возможно, придётся подождать от 3 до 10 дней, так как изготовление происходит на специализированных заводах в Европе.

Вы можете оформить заказ и получить готовое изделие по почте по месту работы. Для нас это не в новинку, работаем таким образом уже с 18 странами.

Корр.: Интересно, что нужно есть, чтобы дольше сохранить хорошее зрение?

— Я бы спросила, что нужно пить. Человеческий глаз почти полностью состоит из воды. Соответственно, в ней и нуждается. Но пить нужно хорошую чистую воду без газа. Если вы любите минералку, дайте выйти из неё углекислоте, которую закачивают в бутылку производители.

Врагом хорошего зрения являются любые продукты с глутаматом натрия. Так что если увидели на упаковке маркер Е621, отложите этот продукт в сторону. Очень вредно злоупотребление сахаром, который разрушающе воздействует на тончайшие глазные капилляры.

— Выкрутился и потерялся крохотный винтик от дужки очков. Прямо обидно из-за такой мелочи менять оправу. Почините? Людмила Самардакова.

— Не расстраивайтесь. Обратитесь к продавцу-консультанту любого из отделов предприятия «Люкс-оптика» и вам помогут. На рабочих местах есть и винтики, и отвёртки для них, и носоупоры, и другие мелочи. Сделают прямо при вас.

– У меня зрение +1,5, а у мужа +2,5, пользуюсь его очками. Всё нет времени дойти до магазина. Разница в одну единицу не страшна ведь? Светлана Александровна.

– Для вашего здоровья наилучшим решением будет посетить врача-офтальмолога, чтобы подобрать то, что нужно конкретно для вас. Сейчас вы наносите вред своим глазам, и очень скоро зрение может ухудшиться до +2,5, так как мышца приспособится к силе диоптрий очков. Этот процесс необратим.

Сеть магазинов «Люкс-оптика» — один из лидеров рынка оптики в регионе. В областном центре работает четыре торговых отдела:

— ул. Огоренко, 33, ТЦ «Волотовской», 2-й этаж,

— пр. Космонавтов, 61а, 2-й этаж, павильон 26,

— пр. Речицкий, 61, ТД «Речицкий», 2-й этаж,

— пр. Победы, 7, «Оптика для взрослых и детей».

Контактные телефоны: 51-91-99, 8 (029) 601-43-82.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights