«Такого позора никогда не испытывал»: опекун цыганских детей об их играх у мусорных баков

Попавшие в Интернет фото гомельских ромов, играющих возле мусорных баков, вызвали резонанс и снова пошатнули веру в толерантность белорусов. Обсуждая в соцсетях безобидные на первый взгляд снимки, комментаторы в своих выводах ушли далеко от темы, перейдя на оскорбления цыганского народа в целом. Между тем «картинку» из жизни нового микрорайона областного центра есть смысл пристально рассмотреть и разобраться в причинах её появления.

Во дворе на Пенязькова, 47, в субботу аншлаг: дети скатываются с горки, качаются на качелях, возятся, кричат. В стороне стоит поджарый мужчина в ковбойской шляпе, не отрывает глаз от самых шустрых пацанят. В 62 года Герасим Анковский внезапно стал опекуном пяти своим внукам. Вот уже несколько месяцев заменяет им отца и мать. У первого серьёзные проблемы со здоровьем, у второй – с законом. «Но дети не виноваты, в интернат их не отдам», – причёсывает гребешком мягкую бороду Герасим.

«Видели, про вас в Интернете написали? – внезапно привлекает к себе внимание белокурый мальчишка лет десяти. – Все теперь знают, что вы с помойки питаетесь».

Маленькие ромы обступают турник. Смельчак на всякий случай залазит на самую высокую перекладину. Старший из братьев семилетний Ромин пытается схватить его за ногу: «А ты видел? Зачем такое говоришь?».

Герасим по-цыгански что-то кричит – и пацанята пулей бегут к нему. Всё, игры на улице кончились. Детям велено идти домой.

Подняться в квартиру глава семейства предлагает и журналистам, чтобы без посторонних обсудить инцидент, сделавший его внуков «героями» Интернета.

«В холодильнике всегда полно еды»

На пороге четырёхкомнатной квартиры нас встречает бывшая жена Герасима Рада Леонидовна. В руках у неё полотенце и кухонная лопатка: пожилая женщина жарит котлеты. Нас просят не разуваться и пройти в самую большую комнату. Судя по обстановке, здесь живут крепкие середнячки. Ламинат, подвесной потолок, угловой кожаный диван, ковёр-икона…

Когда мать пятерых цыганят оказалась под следствием, Герасим Анковский переехал в Гомель из родного Светлогорска. Там остались младший брат-барон и любимая женщина. А ещё спокойная жизнь, не такая, как в полумиллионном городе. Но на сложившиеся обстоятельства Герасим не жалуется. Отдавать детей в интернат не в правилах цыган, поэтому на семейном совете решили: он переедет в гомельскую квартиру дочери и будет поднимать внуков. Проживающие в областном центре бывшая жена и кума согласились Герасиму помогать.

«Статья в Интернете меня чуть до инфаркта не довела. Мне, сыну бывшего и брату действующего барона, стыдно смотреть на те фотографии. Такого позора никогда не испытывал! Все знакомые и родственники начали звонить, спрашивать, что случилось. Я им сказал – недоразумение, сами разберёмся», – Герасим старается говорить тихо, но то и дело переходит на повышенный тон.

Просим мужчину успокоиться и объяснить, как дети оказались  у мусорных контейнеров.

«Играли они там. Кто-то выкинул старый диван, а они стали прыгать по нему. Ну дети, что вы хотите. Но зачем было оговаривать моих внуков? Кто-то написал, что они пьют и едят на помойке. Это поклёп. В холодильнике всегда полно еды. Денег хватает. Женщины приходят помочь, я сам варю каши и супы. Скажи ты, Ромин, нравится, как я готовлю?» – обращается хозяин к пацанёнку, который сидит по правую руку.

«Да, Ковбой вкусно готовит борщ», – обнажает белозубую улыбку самый старший из братьев.

«Проверок не боюсь. Привыкли уже»

В комнату входит бабушка Рада и по-цыгански зовёт за стол. В просторной кухне – скромная мебель, белорусский холодильник, на столе – гора горячих котлет.

«Достань сардельки, положи на стол. Пусть люди видят – еда в доме есть», – всё ещё переживает Герасим за репутацию семьи. Пожилая женщина послушно выполняет его указания.

Пока дети едят котлеты, глава семейства рассказывает, какие последствия получила история с фото в Интернете.

«Раньше из исполкома приходили раз в месяц, теперь, сказали, будут каждую неделю проверять. И не только нас, а все опекунские семьи в городе. Но я проверок не боюсь. Привыкли уже. Из школы вообще через день ходили. Но мы никого не осуждаем. Пусть ходят. Это их работа», – говорит Герасим.

Тем временем малыши позвали фотокора показать свои комнаты. Хотя демонстрировать здесь особо нечего: в спальне из мебели только кровать и стол. Полок с книгами  нет, зато много игрушек.

Сёстры показывают кто где спит. Девчонки не хотят, чтобы их фотографировали. «Это точно лишнее. Нам такая слава не нужна», – объясняет 13-летняя Лиана.

Прощаясь, братья в один голос затарахтели: «Ковбоя больше не подведём». Услышав это, дед впервые за день улыбнулся.

«Цыгане ни при чём, уберите из-под окон мусорку»

Идём к авторам фото, вызвавшим неоднозначную реакцию в Интернете. Они живут в соседнем доме, на улице Пенязькова, 35. Не ожидали, что последует  такой резонанс. Но, считают, что акценты в статье и комментариях смещены.

«Мы не с цыганскими детьми боремся, а пытаемся убрать из-под наших окон площадку для мусорных баков. Она расположена непозволительно близко и отравляет нам жизнь во всех смыслах этого слова. Во-первых, потому  что крупногабаритный мусор вовремя не вывозится. А из первого вытекает второе – мусорные баки облюбовали дети, растаскивают мусор по двору. Вид за окном ну совсем не радует», – высказывает позицию активистка дома Екатерина.

Ей вторят соседи: «Квартиры в этом доме мы купили за собственные средства. До покупки нас никто не предупредил, что за нашими окнами будет красоваться злосчастная мусорка. Наоборот, расписывали привлекательность места, называли Шведскую Горку  чуть ли не курортным районом. По факту каждое утро под окнами гремит мусоровоз. Причём, эта площадка даже не наша, а установлена для обслуживания трёх соседних домов. Мы неоднократно предлагали перенести баки хотя бы на 20 метров вправо, к торцам домов, но нас в упор не слышат. Отвечают по шаблону: размещение площадки соответствует нормам».

Называть просьбу Екатерины и её соседей невыполнимой не станем. Тем более прецедент уже был. Жители улицы Пенязькова, 33, столкнулись с аналогичной проблемой, но добились своего –  площадку с мусорными баками убрали.

Автор: Светлана Коломиец. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights