«Это идеальный фитнес, потому что на тренировках можно только лежать»: Алексей Сомов и зожники рассказывают, почему заняться EMS надо было ещё вчера

Факты о новых тренировках в Гомеле для тех, кто не хочет особо напрягаться, но очень хочет есть после 18. Да ещё и с майонезом.

Ещё в 1960-х годах советские ученые начали использовать электрическую стимуляцию мышц для реабилитации космонавтов (в невесомости мышцы атрофируются). В 1970-х в Германии этот метод применяли в физиотерапии и ускоренном восстановлении спортсменов, а американцы эту технологию освоили и превратили в общедоступный и популярный вид фитнеса. В этом году в Гомеле в зале «Адреналин» появились  EMS-тренажёры. Они дают быстрый результат и помогают похудеть даже тем, кто всегда откладывал поход в зал и начинал свою жизнь с понедельника.

Мы погуглили, сами сходили да ещё поговорили с теми, кто в теме. И теперь готовы назвать пять причин, чтобы послать всех на EMS.

Вводим в поисковик и видим, что EMS (Electrical Muscle Stimulation) переводится как «электростимуляция». Во время тренировки надевают специальный костюм со встроенными электродами, а тренер настраивает мощность импульсов для каждого участка тела. Занятие длится 20-30 минут. Электрические импульсы заставляют мышцы сокращаться. Эффект такой тренировки зависит не от приложенных усилий, а от знаний тренера биомеханики (как правильно расположить тело, настроить частоту, глубину и силу импульсов).

EMS-костюм выглядит как обычная спортивная одежда. Правда, в неё вшиты электроды.

Ага, знаний тренера… Тогда говорим с директором «Адреналин» Алексеем Сомовым. Он объясняет, что EMS – это не только фитнес, а и возможность бороться с заболеваниями позвоночника. Алексей рассказывает, что его студия плотно сотрудничает с Гомельской областной больницей. Ещё Алексей пишет научную работу в магистратуре ГГУ имени Ф. Скорины.

– Я мастер спорта по пауэрлифтингу, на данный момент в процессе подготовки к соревнованиям, использую тренажёр примерно раз в 10 дней. Просто так в межсезонье пользуюсь им чаще 2-3 раз в неделю. Как появилась идея открыть студию EMS-тренинга? В Москве работал управляющим сетью EMS-студий, впоследствии захотелось создать что-то подобное в Гомеле. Ключевое различие в том, что в Москве эти технологии использовались исключительно как популярный вид фитнеса.

Упражнение «ягодичный мостик» доступно и людям, имеющим проблемы с суставами, воздействие на которые здесь минимально. Полезен элемент и тем, кто хочет только подтянуть ягодицы, минуя наращивание бёдер.

Во время стандартной тренировки можно просто лежать. Но по желанию можно размяться, сделать кардиоупражнения, а затем перейти к лимфодренажному массажу. Силовой тренинг – это 15 минут, за которые нужно сделать присед, махи ногами, наклоны в стороны, упражнения на пресс, руки и спину. Как и при любых физических нагрузках во время EMS-тренировки дыхание сбивается, а пульс учащается. Важно: любителям объёмной мускулатуры без классических тренировок в спортзале не обойтись.

Ещё мы спросили студентку Ольгу (на фото) об успехах и впечатлениях в EMS-тренинге. Она сходила аж на десять занятий. Говорит, её тело адаптировалось к импульсам, повысилась выносливость, и теперь она может выполнять более сложные упражнения. По мнению Ольги, EMS – это фитнес будущего, так как многие не могут позволить потратить два часа в зале, а эта тренировка занимает максимум 30 минут и даёт хороший результат. Но также это и фитнес для ленивых, кто не хочет потеть, поднимая железо.

Упражнения с выпадами придают желаемый рельеф.

– Два года назад я занималась групповой step-аэробикой. Но из-за рабочего графика пришлось забросить. Узнала впервые про EMS-тренировки от зарубежных блогеров. Потом случайно увидела рекламу в Instagram о том, что в Гомеле появились такие тренажеры. Начала ходить на EMS, чтобы привести свою фигуру в порядок. Как только на меня надели специальный костюм и подключили к тренажёру, импульсы сковали моё тело, но дискомфорта не вызвали. Первая тренировка была для меня сложной, хотя мы выполняли самые простые упражнения без дополнительного веса.  Мне очень понравилось, и я не могла дождаться уже следующей тренировки…

 Вот 5 причин начать EMS-тренировки вчера:

1. Вы не видите результата от занятий в зале и прыгать перед зеркалом на групповом фитнесе не для вас.

2. EMS – максимум 30 минут.

3. Задействовано 90% всех мышц.

4. Ускоряется обмен веществ (если верить гуглу и Алексею).

5. Тренировки проходят под присмотром тренера с медицинским образованием с минимальной нагрузкой на суставы и позвоночник, так как работа переносится на ваш собственный вес.

eto-idealnyj-fitnes-potomu-chto-tam-mozhno-tolko-lezhat-aleksej-somov-i-zozhniki-rasskazyvayut-pochemu-zanyatsya-ems-trenirovkami-nado-bylo-eshhe-vchera2
eto-idealnyj-fitnes-potomu-chto-tam-mozhno-tolko-lezhat-aleksej-somov-i-zozhniki-rasskazyvayut-pochemu-zanyatsya-ems-trenirovkami-nado-bylo-eshhe-vchera6
eto-idealnyj-fitnes-potomu-chto-tam-mozhno-tolko-lezhat-aleksej-somov-i-zozhniki-rasskazyvayut-pochemu-zanyatsya-ems-trenirovkami-nado-bylo-eshhe-vchera
eto-idealnyj-fitnes-potomu-chto-tam-mozhno-tolko-lezhat-aleksej-somov-i-zozhniki-rasskazyvayut-pochemu-zanyatsya-ems-trenirovkami-nado-bylo-eshhe-vchera5

Но. У EMS есть противопоказания: наличие электрокардиостимулятора, несвёртываемость крови, заболевания инфекционного или воспалительного характера, эпилепсия, психические расстройства, болезни лёгочной системы, сердечно-сосудистые патологии, онкологические заболевания, беременность и период лактации.

Автор: Татьяна Романенко. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights