Не только Мао и рис: как прошла «китайская ночь» в Музее истории Гомеля

Музей истории Гомеля присоединился к международной «ночной» акции и посвятил её культуре и традициям Китая.

Организаторы через арт-зоны и интерактивные площадки показали примечательные моменты из жизни Поднебесной. Здесь были и традиционные красные фонарики, и мастер-классы по каллиграфии и завариванию чая, и восточные единоборства. Самым же тёплым приветом из Китая стала тематическая фотовыставка и встреча с её авторами – журналистами Михаилом Пеньевским и Инессой Плескачевской.

Инесса Плескачевская на фото справа.

Инесса родом из Гомеля, работает собственным корреспондентом газеты «СБ – Беларусь сегодня», двенадцать лет прожила в Пекине. В паре с супругом – фотографом и оператором Пеньевским – она исколесила практически все китайские провинции. Её опыт и знания, а главное – интересная подача материала вылились в издание трёх книг (одна из них уже переиздана), несколько документальных фильмов и сотни публикаций в газетах.

nochmuceevkitaj5
nochmuceevkitaj4
nochmuceevkitaj6

Китай не терпит суеты, поэтому изучать его лучше не спеша, уверена Инесса. Времени у журналистов было предостаточно, чтобы максимально подробно узнать об этой стране и разрушить стереотипы. Но и в родном Гомеле Инессы ещё хватает людей, которые уверены, что китайцы едят собак.

– Мне всегда жутко обидно слышать эти глупости. Горсточка риса как символ голодной страны и портрет Мао в каждом доме– это не про современный Китай, – говорит Инесса.

На встрече в музее был развенчан ещё один миф о Китае – про жёсткие ограничения на фото- и видеосъёмку. Вопрос возник в связи с тем, что на выставке были представлены снимки с машиностроительных предприятий, в частности, со сборочных производств продукции «Гомсельмаша» и МТЗ.

– Запрета на съёмку как такового нет. Но всегда надо договариваться заранее, – объяснила нюансы Инесса. – Мы очень много ездили по Китаю и готовили репортажи. На согласование съёмок фильма о матриархате в провинции Юнань ушло примерно полгода. Три месяца длилась переписка с рестораном, в котором родился рецепт приготовления утки по-пекински. Когда из него меня отправили за разрешением ещё и в муниципалитет, я сломалась и за день договорилась с другим рестораном.

Выставка «Путешествия по Китаю» в Музее истории Гомеля будет работать до середины лета.

Прочувствовать национальный колорит помогла презентация Института Конфуция ГГУ имени Ф.Скорины.

nochmuceevkitaj3
nochmuceevkitaj9
nochmuceevkitaj1

Воспитанники Гомельской областной федерации ушу.

nochmuceevkitaj12
nochmuceevkitaj13
belkagomel.by. Фото : Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights