В Гомеле волонтеры научат пенсионеров пользоваться интернетом

Как оплатить коммунальные услуги онлайн и не стоять в очередях на почте, записаться к врачу одним кликом и совершать покупки не выходя из дома, а еще найти старых друзей и не попасться на удочку кибермошенников. Этому и многому другому людей старшего возраста научат волонтеры и соцработники – участники образовательной программы #яонлайн-обучение. Проект запустили компания А1 в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Главная цель #яонлайн-обучения – помощь в освоении мобильных технологий тем, кто ранее с ними не сталкивался либо является неуверенным пользователем интернета. Разобраться в этом также поможет #яонлайн-путеводитель, где собраны ключевые рекомендации по освоению мобильных технологий. Его можно скачать на сайте ionline.a1.by либо бесплатно получить в любом магазине А1. Проект расширил границы созданием образовательной программы #яонлайн-обучение во всех регионах Беларуси.

«Учителями» в проект приглашаются активные пользователи современных технологий, которые хотят делиться своими знаниями с другими. Для волонтеров специалисты компании А1 и фонда ЮНФПА организовали обучающие мастер-классы. 28 сентября такое занятие состоялось и в Гомеле.

– Мы не задумываясь сёрфим по страницам интернет-магазинов, платим за покупки онлайн, управляем своими счетами в интернет-банкинге. Для наших родителей, бабушек и дедушек все это сродни квантовой физики. И даже если у них есть смартфоны, компьютеры и планшеты, часто они предпочитают иметь дело с наличкой и очередями на кассах. Но если раньше это был только вопрос времени, то теперь еще и безопасности. Сейчас в условиях пандемии любые походы в общественные места для пожилых людей, которые находятся в зоне риска по заболеваемости коронавирусом, опасны. Поэтому так важно научить их выполнять повседневные задачи с помощью онлайн-технологий, – считает специалист компании А1 Антон Ахраменко.

Занятие проходило в гибридном формате: большинство участников из Гомельской области присоединились к обучению онлайн благодаря трансляции и записи урока. Посмотреть его можно здесь.

Слушатели программы не только получили практические советы, но и ознакомились с этическими нормами и особенностями взаимодействия, которые необходимо учитывать при работе с людьми старшего возраста.

– Я несколько лет веду кружок компьютерной грамотности в территориальном центре социальной защиты населения. Мастер-класс в Гомеле помог систематизировать собственные знания и узнать много полезных «фишек», – поделилась впечатлениями от занятия соцработник Инна Кузьменко. – Например, с чего начинать диалог со «студентами». Организаторы #яонлайн-обучения правы, что на первом уроке надо наладить контакт и выяснить главное: для чего человеку нужен интернет. Чтобы не учить всему, а конкретным навыкам, которые пригодятся в жизни. Большинство пожилых в первую очередь хотят освоить мобильный интернет. Также большой процент обучаемых желают активно общаться в мессенджерах и социальных сетях.

Стать волонтером движения #яонлайн, чтобы помогать близким осваивать мобильные технологии, можно по ссылке.

belkagomel.by. Фото: ionline.a1.by

Смотрите также:

#яонлайн: гомельчанки 55+ рассказали, какие приложения установлены в их мобильниках

Школьница из Гомеля предложила установить в городе экобоксы по выдаче и утилизации масок

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights