Десять главных вопросов об алиментах (обновлено)

Председатель суда Новобелицкого района Гомеля Владимир Лобунец ответил на вопросы наших читателей. В этот раз они проявили интерес к теме выплаты алиментов. Можно ли платить их в фиксированной сумме без привязки к заработной плате? Какие формы подтверждения уплаты алиментов законны? Включаются ли в сумму алиментов командировочные? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.

Корр.: Предлагаю на­чать с главного — али­менты присуждаются наперёд с момента об­ращения в суд или мо­гут быть взысканы за прошлое время?

— Главным я бы на­звал возложенную на родителей обязанность содержать своих несо­вершеннолетних де­тей (ч.1 ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Вы­плата алиментов может производиться как в до­бровольном, так и при­нудительном порядке. Отвечая на ваш вопрос, приведу общее правило — алименты присужда­ются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд (ч.2 ст. 109 КоБС). Исключе­ния из данного правила, при которых алименты могут быть взысканы за прошлое время, пред­усмотрены ч.3 ст. 109 КоБС. В том числе по­добное решение может быть вынесено судом, если в результате рас­смотрения дела будет установлено, что до об­ращения в суд взыска­телем принимались ме­ры к получению средств на содержание, а также если алименты не были получены вследствие уклонения лица, обя­занного их уплачивать, от их уплаты.

Корр.: Давайте напом­ним читателям о раз­мерах алиментов.

— Удержание али­ментов производится в следующих разме­рах: на одного ребён­ка — 25 процентов, на двоих детей — 33 про­цента, на троих и более детей — 50 процентов фактического заработ­ка и (или) иного дохода лица, обязанного упла­чивать алименты. При этом для трудоспособ­ных родителей мини­мальный размер али­ментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребёнка, 75 процентов — на двоих детей, 100 процентов — на троих и более детей бюджета прожиточного миниму­ма в среднем на душу населения.

Сергей на связи. Хочу договорить­ся с бывшей супругой о фиксированной сум­ме алиментов. Стоит ли для этого обра­щаться в суд?

— Для этого не нуж­но идти в суд, можно решить вопрос на уров­не нотариуса. В це­лях обеспечения прав и законных интересов своих несовершенно­летних детей супру­ги при расторжении брака могут заключить между собой Соглаше­ние о детях. Документ определяет, с кем будут проживать дети, поря­док общения с ними и участия в их воспита­нии каждого из родите­лей, размер алиментов на детей, порядок выез­да из страны, процент­ное соотношение опла­ты образования и другие вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определённый сторонами в Соглаше­нии об уплате алимен­тов, не может быть ни­же размера алиментов, которые они могли бы получить при взыска­нии алиментов в судеб­ном порядке.

— Правда ли, что за несвоевременное предоставление дан­ных об оплате алимен­тов (бывший муж дол­жен ежемесячно отчи­тываться перед судеб­ным исполнителем) могут оштрафовать? Это законно? Какого размера этот штраф? Екатерина Полякова.

— Законодательством не предусмотрена ответ­ственность за несвоевременное предостав­ление должником дан­ных об оплате алимен­тов. Вместе с тем пред­усмотрена уголовная от­ветственность за укло­нение родителей более трёх месяцев в течение года от уплаты по судеб­ному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в мате­риальной помощи де­тей. Главное, чтобы ре­бёнок вовремя получал средства на содержание, отчитаться об их уплате можно и позже.

Владимир Лобунец

— Брат официаль­но не работает, ежемесячно передаёт алименты бывшей су­пруге лично в руки. Я ему говорю, что это не­правильно, факт пере­дачи денег нужно под­тверждать хотя бы распиской. Какие фор­мы подтверждения уплаты алиментов за­конны? Ольга.

— При добровольной уплате алименты могут быть перечислены долж­ником на расчётный счет взыскателя (подтвержде­нием уплаты алиментов в данном случае будет являться выписка карт-счёта) либо переведены по почте (подтверждени­ем уплаты будет являть­ся кассовый чек). Если должник передаёт де­нежные средства в счёт алиментов лично в ру­ки взыскателю, то лучше составить расписку о пе­редаче денежной суммы.

— У моего бывшего разъездной ха­рактер работы. Инте­ресно, включаются ли в расчёт алиментов ко­мандировочные? Мар­гарита А.

— Нет, не включают­ся. По закону взыска­ние распространяется на следующие прирав­ненные к заработной плате доходы: за рабо­ту в производственном кооперативе, крестьян­ском (фермерском) хо­зяйстве и иных органи­зациях; авторское воз­награждение; стипен­дии обучающихся; пен­сии; возмещение ущер­ба, причинённого граж­данину увечьем или иным повреждением здоровья, а также смер­тью кормильца; посо­бие по безработице, по временной нетрудоспо­собности, по беремен­ности и родам, по ухо­ду за ребёнком в воз­расте до трёх лет; до­ходы от предпринима­тельской деятельности, осуществляемой без об­разования юридическо­го лица; доходы от ре­месленной деятельно­сти; доходы от осущест­вления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма; опла­та труда, вознагражде­ние адвокатов; доходы нотариусов от осущест­вления нотариальной деятельности; пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; иные доходы, установленные актами законодательства. На компенсационные выплаты в связи со слу­жебной командировкой взыскание быть обраще­но не может.

Корр.: А вот ещё ситуа­ция из жизни. Платель­щика алиментов уво­лили в связи с сокра­щением. Может ли вы­плата алиментов быть временно приостанов­лена? Придётся ли по­том выплатить сумму долга по алиментам? Если да, то в каком размере?

— Если на момент на­числения задолженно­сти по алиментам долж­ник не работает, то её размер определяется ис­ходя из заработка долж­ника по последнему ме­сту работы при нали­чии сведений об этом. Но так происходит толь­ко в том случае, если с момента увольнения не прошло более трёх ме­сяцев, иначе алименты начисляются из средней заработной платы ра­ботников в республике.

На основании заявле­ния должника, который не работает и не имеет заработка и (или) ино­го дохода, может быть осуществлена выплата алиментов на будущий период. В заявлении должника должен быть указан период, на кото­рый осуществляется вы­плата алиментов, а так­же обоснование расчёта выплачиваемых на буду­щее время сумм. Упла­та алиментов должни­ком, который не рабо­тает, осуществляется за текущий месяц в срок не позднее последнего дня следующего за ним ме­сяца, исходя из средней заработной платы ра­ботников в республике.

При наличии вины должника в образова­нии задолженности он уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы не­выплаченных алимен­тов за каждый день про­срочки. Не считается за­долженностью недопла­та по алиментам, если она образовалась в свя­зи с простоем или ины­ми обстоятельствами, имевшими место по не­зависящим от должника причинам.

Освобождение от уплаты или уменьше­ние задолженности по алиментам, взыскание алиментов с должни­ка в твёрдой денежной сумме или в сумме, со­ответствующей опре­делённому количеству базовых величин, воз­можны только по реше­нию суда.

В случае уклонения от уплаты алиментов бо­лее трёх месяцев в тече­ние года судебный ис­полнитель направляет в правоохранительные органы представление о рассмотрении вопро­са о привлечении долж­ника к уголовной ответ­ственности.

— Можно ли в счёт алиментов пода­рить ребёнку недвижи­мость и «забыть» о долге? Игорь Чуешов.

— С 20 мая 2009 года, после вступления в си­лу закона «О внесении дополнений и измене­ний в некоторые кодек­сы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей», в порядке уплаты али­ментов произошли из­менения. Новый закон даёт возможность двум сторонам заключить со­глашение об уплате али­ментов. В этом докумен­те может быть оговоре­но, что в счёт уплаты алиментов передаётся в собственность ребён­ку, например, кварти­ра или другое недвижи­мое имущество. Необ­ходимо, чтобы при этом не были ущемлены пра­ва ребёнка. Соглашение удостоверяется в нота­риальной конторе и при­обретает силу с момен­та государственной ре­гистрации.

— Могут ли родите­ли потребовать через суд выплату алиментов от детей?

— Да, такие случаи бывают, но очень редко. Чаще всего эти суммы относительно неболь­шие — одна или две ба­зовые величины, всё за­висит от каждого кон­кретного случая.

— Бывшие супруги делят имущество. В трёхкомнатной квар­тире вместе с матерью проживают совершен­нолетние дети. Может ли этот факт отразить­ся на размерах долей? А если бы они были несовершеннолетни­ми? Светлана.

— В случае раздела имущества, являющегося общей совместной соб­ственностью супругов, их доли признаются рав­ными, если иное не пред­усмотрено брачным до­говором. Суд вправе от­ступить от признания до­лей равными, учитывая интересы несовершен­нолетних и нуждающих­ся в помощи нетрудоспо­собных совершеннолет­них детей или заслужи­вающие внимания инте­ресы одного из супру­гов. Доля одного из су­пругов, в частности, мо­жет быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельно­сти или расходовал об­щее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального поль­зования несовершенно­летних детей (одежда, обувь, школьные при­надлежности, музы­кальные инструменты и т.п.) при разделе иму­щества не учитываются и передаются без соот­ветствующей денежной компенсации супругу, с которым будут прожи­вать дети.

belkagomel.by. Фото: by24.org, Мария Амелина, Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights