#яонлайн: гомельчанки 55+ рассказали, какие приложения установлены в их мобильниках

Героини нашего материала, несмотря на пенсионный возраст, всегда в онлайне. Татьяна Адыгамова (55+) трудится в администрации крупного завода и постоянно общается с зарубежными партнерами. Татьяна Болобова (60+) всегда на связи с сыном-дальнобойщиком. У работающей в службе такси Тамары Харитончук (70+) заказы поступают через специальное мобильное приложение. Ну а прима гомельского театра Галина Анчишкина (75+) не представляет свою жизнь без хорошей поэзии и новых знаний, которые можно получать в два клика. Нам стало интересно, какие приложения установлены в телефонах «продвинутых» бабушек и кто был их проводником в мобильный интернет.

Наталья Адыгамова, 58 лет:

– Свой первый мобильный телефон я купила в 2005 году, но поначалу использовала его исключительно как «звонилку». А вот мобильный интернет стала осваивать лет десять назад. Характер работы стал разъездным, и часто случалось, что стационарной точки доступа в Сеть рядом не было, а что-то узнать или уточнить по работе нужно было срочно.

Наталья Адыгамова

В должности заместителя генерального директора мне приходится  оперативно решать вопросы с зарубежными партнерами предприятия. Бумажная почта и проводной телефон для этого не годятся. А мессенджеры – самое то, поэтому последовательно освоила Viber, WhatsApp и Telegram.

Для души – соцсети. Но из-за загруженности сейчас посещаю их очень редко. Хотя личные страницы есть. Смешная история получилась с «Одноклассниками». Решила найти через социальную сеть друга детства и получила другой, несколько неожиданный результат: со мной на связь вышли однокурсники по Ленинградскому технологическому институту холодильной промышленности.

С удовольствием пользуюсь облегчающими жизнь мобильными приложениями. Очень удобно планировать маршрут, если знать расписание движения транспорта и отслеживать в реальном времени, не застрял ли мой автобус в пробке. Само собой, у меня есть интернет-банкинг и приложение для заказа железнодорожных билетов.

Онлайн-играми тоже балуюсь, предпочитаю интеллектуальной направленности. Их для меня нашел и помог установить внук Елизар. Играю, пока еду на работу и с работы. Вот на днях узнала, что настольный теннис придумали английские студенты, перебрасывая пробки от шампанского через сетку. Вместо ракеток в руках у них были пачки из-под сигарет.

Бояться новых технологий не нужно. Осваивайте их. Те же игры развивают интеллект, тренируют память, да и просто, повторю, облегчают жизнь.

Татьяна Болобова, 60 лет:

– До 55 лет я обходилась кнопочным телефоном. А потом сын начал работать дальнобойщиком, и чтобы быть с ним на связи, купила себе смартфон. Он ездит по всей Европе с наскоками в Азию, командировки длятся месяцами. Звонки в роуминге – не вариант, и я поняла, что для бесперебойной связи нам нужен Viber и WhatsApp, а их без мобильного интернета не бывает.

Татьяна Болобова

Мессенджеры мне устанавливал сын, он же научил ими пользоваться. Процесс установки приложений, признаться, мне и сейчас дается нелегко. Когда мне понадобился «транспортный навигатор» с актуальным расписанием автобусов и троллейбусов, попросила помочь молодую коллегу. Зато с использованием этого приложения проблем не возникает. Я езжу на работу с пересадкой и еще из дома смотрю, выехала ли моя машинка с конечной, а в дороге уже решаю, на что пересесть, так как есть несколько вариантов. К табличкам с расписанием на остановках перестала даже подходить.

Хорошо экономит личное время интернет-банкинг. Плату за коммунальные услуги я вношу не выходя из дома, не томлюсь в очереди в банке, что сейчас еще и небезопасно из-за коронавируса.

Я уже пять лет как бабушка, раз в две недели мне подкидывают пятилетнего внука Илью. Досуг нам обеспечивает огромная фонотека детских песен. Приложение появилась в моем смартфоне, опять же, благодаря мобильному интернету.

Сын в поездках мне не только звонит, но и присылает фотографии тамошних достопримечательностей. Это очень познавательно. Последний раз я любовалась Средиземным морем и наблюдала, как пасутся верблюды в Казахстане.

Ну и, конечно, мне нравится сама возможность «задавать вопросы» в поисковике и получать ответы по десяткам, а иногда и сотням ссылок. Это сродни волшебству. Правда, не всегда ответы бывают корректными, но я, поверьте, умею фильтровать информацию.

На мой взгляд, учить пользоваться мобильным интернетом должны близкие люди. В моем случае это были сын и внук.  Даже если вы сейчас «ни бум-бум», поверьте, через неделю-другую всё получится.

Тамара Харитончук, 72 года:

– Я вообще привыкла везде быть в числе первых. Водительское удостоверение получила в 1969 году и стала одной из первых женщин-таксисток в Гомеле. Мобильный телефон тоже купила сразу же, как только они появились в нашей стране. А когда в продажу поступили первые модели смартфонов, тотчас же обзавелась этим полезным аппаратом и подключила мобильный интернет.

Тамара Харитончук

Если бы я в свое время прошлепала и не освоила технологию, то сидела бы сейчас дома. Ведь сегодня наша служба принимает и перераспределяет заказы от клиентов, а также рассчитывает стоимость поездки с помощью мобильного приложения. Ретрограды, не сумевшие работать с программой, остались за бортом. А я вот до сих пор с удовольствием обслуживаю пассажиров.

Что еще нужно водителю? Почасовой прогноз погоды в городе. С одной стороны, он помогает самому выбирать режим вождения (хотя с моим-то опытом это уже не нужно), с другой – рассчитать вероятность того, что в слякотную погоду потенциальный пассажир предпочтет не мокнуть, а с комфортом добраться домой…

Мобильный интернет нужен не только для работы. Я смотрю, где и по какой цене есть нужные мне лекарства. Если еду в гости в другой город и не хочу брать машину, заказываю билеты на поезд. Установила «Одноклассники» для общения с людьми близких взглядов. Пользуюсь советами маститых садоводов и вязальщиц на тематических сайтах.

Первый толчок к освоению всех кажущихся сложными премудростей дали внуки Юлия и Алексей. А потом я сама быстро освоилась. Могу и других научить.

Галина Анчишкина, 78 лет:

– Я поменяла уже несколько поколений смартфонов и конечно, в каждом из них был мобильный интернет. И если он есть, то почему бы его не освоить? Испробовала все варианты. С чем-то помогали родные люди, а что-то осваивала по-народному, методом проб и ошибок.

Галина Анчишкина

Чем хорош интернет, так это правом выбора. Я с огромным удовольствием просматриваю поэтические и театральные каналы, общаюсь с друзьями. Подчеркиваю, с друзьями, которых в принципе не должно быть много. Увидеться лично не всегда получается, а смартфон – вот он, под рукой. Если тяжело на душе, могу включить канал для любителей животных – не важно, диких или домашних.

Не скажу, что есть зависимость от этих технологий. Взять шагомер. Я могу активировать его в какие-то дни, а могу и не активировать. Зависит от внутреннего настроения. Но и пользу отрицать не буду.

Важно понимать главное – интернет не помойка, в нем можно почерпнуть очень много полезного. Есть, конечно, в нем деструктивные темы, но в помойку превращаем его мы сами, пользователи, оставляя мат и оскорбления, например, в комментариях.

Помочь в освоении мобильного интернета должен оператор сотовой связи. Я пользуюсь А1, и первое время ходила к ним в офис часто. А теперь, если сходу не могу разобраться, обращаюсь к дочке, внуку, коллегам по театру.

Напоминаем, это осенью в Беларуси стартовало волонтёрское движение #яонлайн. Присоединиться к проекту может каждый, кто хотел бы научить своих родственников и друзей разбираться в современных технологиях. Инициатором создания движения выступила компания А1.

Волонтёром может стать абонент любого мобильного оператора. Главное, чтобы он сам активно пользовался мобильными технологиями и хотел безвозмездно делиться своими знаниями с другими. Для участия в проекте #яонлайн необходимо найти в своём окружении человека, который хочет научиться пользоваться мобильным интернетом. А затем пройти регистрацию на сайте ionline.a1.by.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Доступный транспорт и свой человек в исполкоме. Эксперт презентовала проект идеального города для гомельчан 55+

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights