Предприниматель открыл в Гомеле зал, где учит метать ножи за 5 рублей в час

Зал на Речицком проспекте открыл гомельчанин Владислав Грачёв. Метанием ножей он занимается с детства. Начинал с соседских заборов, а когда подрос, переключился на спортивные мишени.

В 2014 году в VK Владислав создал группу «Метание ножей в Гомеле», к которой сразу присоединились несколько десятков человек. Подписчикам от 15 до 60 лет, и многих волновало, почему в городе нет места, где в цивилизованных условиях можно метать ножи и общаться. Это придало Владиславу уверенность, что клиентов он наберёт.

Молодого предпринимателя поддержали родители и друзья. Они надеются, что метание ножей найдёт свою аудиторию в Гомеле. К слову, в нашей стране соревнования по этому виду спорта не проводятся. В России его  признали таковым на официальном уровне только в прошлом году.

Владислав Грачёв: «Просто метнуть нож в стену может каждый. Чтобы научиться попадать точно в цель, нужно тренироваться годами»

– До открытия зала я обращался в органы внутренних дел и другие структуры за консультацией, – уточняет важный момент Владислав. – Никакого противодействия не встретил, так как ножи для метания не являются холодным оружием. По большому счёту, они и ножами не являются. Это спортивные снаряды, кажущиеся острыми грани изначально затуплены. Вид спорта не более травмоопасен, чем, скажем, борьба.

Ножей существует более десятка видов. К тому же, многие делают их под себя. При этом снаряды по большей части заказывают в России, но они есть и в гомельских магазинах, причём не обязательно спортивных. Однако, в ближайшее время Владислав будет обращаться за разрешением (в этом случае оно нужно) на изготовление и распространение спортивных ножей непосредственно в своём сообществе.

Владислав подчеркивает, что простор для роста огромный, так как способов метания несколько: с полоборота, оборота, двух оборотов, а есть и безоборотная техника, когда нож летит прямо. Обучение при этом минимальное, главное – тренировки. Посетителям зала дают азы метания  и сразу говорят про технику безопасности.

Кроме того, Владислав не врач, но утверждает, что метание несёт в себе мощную оздоровляющую функцию: в момент технологичного броска возникающий резонанс благоприятно воздействует на мышцы и позвоночник. Понятно, что это способствует также развитию общей координации.

Интересно, что Владислав хочет развивать не только спортивное, но и творческое направление. Названия некоторых элементов интригуют – «хореографическое вращение ножа», «жонглирование ножами». Возможно, уже в следующем году мы увидим эти позиции в праздничной афише ко Дню города.

Место – ангар на Речицком проспекте, 7 (справа от ТЦ «Мандарин Плаза»)

Цена – 5 рублей за час.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец, Алексей Борисенко

Читайте также:

Семейный капитал и беспокойное производство: мэр Гомеля три часа отвечал на звонки горожан

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights