Семейный капитал и беспокойное производство: мэр Гомеля три часа отвечал на звонки горожан

Прямая линия председателя Гомельского горисполкома в минувшую субботу продолжалась по традиции три часа, звонки раздавались до последней минуты. Пётр Кириченко выслушал порядка сорока человек. Большинство вопросов носило прикладной характер. Их решением начальники городских служб занялись, не дожидаясь окончания выходных.

ЧТО ВОЛНУЕТ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ?

Михаил Ломакин из Новобелицкого района является главой многодетной семьи. Ячейка общества столкнулась с непростой ситуацией по кредитованию жилья. Для досрочного погашения кредита на строительство родители взяли дополнительный кредит на потребительские нужды. Первый кредит погасили, движение денег готовы подтвердить документами. А для погашения второго хотели воспользоваться семейным капиталом. Однако администрация района отказала в этом, ссылаясь на потребительское назначение кредита. В аналогичную ситуацию могут попасть и другие семьи, поэтому в теме будут разбираться юристы.

Мама троих детей Татьяна затронула ещё одну проблему, с которой сталкиваются родители. Она жила на проспекте Октября, в администрации Советского района стала на очередь в ясли-сад для младшего ребёнка. А спустя пять месяцев семья построила квартиру в Шведской Горке и лишилась очереди в садик. Вернее, была внесена в очередь заново. Теперь семье предлагают место в садике в Западном микрорайоне, а это неудобно. Не отдавать ребёнка в садик тоже не вариант — нужно выходить на работу.

— Обещаю, что без места в дошкольном учреждении вы не останетесь. Районная администрация об этом позаботится, — успокоил Татьяну мэр.

БЕСПОКОЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Жительницы улиц Севастопольской и Ильича сообщили о появлении неприятного запаха со стороны производства виниловых обоев. По их словам, участок запустили в первых числах июня, поначалу всё было нормально, но потом изменилось направление ветра, и запах появился.

Мэр на обращения отреагировал следующим образом:

— Примерно три месяца заявления на эту тему в горисполком не поступали. И вот опять. С новым оборудованием происходит что-то не то. Поручаю городскому центру гигиены и эпидемиологии, природоохранной инспекции, администрации Новобелицкого района произвести необходимые замеры концентрации в воздухе вредных веществ и внести предложения по её снижению. Контроль за исполнением поручения возьмёт на себя мой заместитель Сергей Андреев.

ПРОСЬБЫ ИЗ ЧАСТНОГО СЕКТОРА

Валентина Ефимова из Мильчи попросила заасфальтировать участок улицы Дружбы (от её начала до дома №50) и соединить его с Радиальной улицей.

— Нам, женщинам, хочется на каблучках пройти, мамам коляску прокатить, помогите нам, — эмоционально попросила женщина и согласилась на компромисс. — Пусть хотя бы узкий тротуар будет.

Пётр Алексеевич не стал обещать модернизацию всей улицы, но наиболее проблемный её участок приведут в норму.

— Время сейчас сложное. Мы продолжим благоустраивать город, но не всё возможно сделать сразу. В настоящее время в Гомеле 80% улиц имеют твёрдое асфальтовое покрытие, а ещё десять лет назад таких улиц было только 60%. Движение идёт, — заметил Кириченко.

Неудобства в частном секторе не ограничиваются отсутствием хороших дорог. Наталья Рубанова с 1-й Новолюбенской улицы пожаловалась на соседей. Они не достают её громкой музыкой или двиганием забора. Наоборот, настолько забросили свой земельный участок, что он стал похож на зону отчуждения. Был пожар, в результате которого пострадал дом заявительницы.

— Сейчас, с Божьей помощью, мы восстанавливаем своё жилище, но опасаемся повторения неприятных событий. Обугленное дерево и сейчас нависает над кровлей дома. Присутствовавший на прямой линии заместитель главы администрации Советского района Сергей Корнеев подтвердил: у домовладения есть собственник, в его адрес направлялось предписание о приведении участка в порядок. Ответа и реакции нет. Ведётся розыск собственника, но пока безрезультатно. Мэр дал задание не ждать появления владельца пассивно, а розыск ускорить, чтобы соседи вновь не пострадали. Обугленное дерево нужно убрать.

МАЛОМУ БИЗНЕСУ НУЖНА ПОДДЕРЖКА

Тему предоставления помещений для бизнеса подняли дважды. Учредитель группы компаний «Белмур» Жанна Кудрявцева обратилась к мэру по поводу регистрации в госреестре торгово-бытового павильона в парке «Фестивальный». В феврале прошлого года она приобрела его, основательно перестроила, по требованию милиции даже сделала противоударную входную группу. А потом выяснилось, что в качестве капитального строение не регистрируют. Предприниматель просит помочь ей оформить документы в установленном порядке.

— Мы хотим быть полезными городу, благоустроить окружающую территорию. В планах есть даже устройство фонтана. Но нужно определиться со статусом. Я говорила об этом в администрации Советского района, но пока прогресса нет, — объяснила суть обращения Кудрявцева.

В этом вопросе председатель горисполкома обещал разобраться лично. В ближайшие дни пройдёт совещание с участием специалистов причастных служб и администрации района. Возможно, мэр сам посетит объект для получения полной информации о нём.

Тем временем директор другого частного предприятия Валерий Александрович присмотрелся к помещению на улице Крестьянской, которое более трёх месяцев назад освободил «Гомельхлебторг». Мужчина готов участвовать в аукционе на заключение права аренды. Но уже целый квартал такие аукционы не проводятся.

Этот вопрос также взят на контроль. Помещения коммунальной собственности не должны приходить в упадок и простаивать. С предпринимателем свяжутся.

КРИТИКУЮТ И БЛАГОДАРЯТ

О неудовлетворительном состоянии тротуара на улице Пушкина в районе Театра кукол руководителю рассказала Ольга Радченко. Плитка местами раскрошилась, образовались прорехи в покрытии. А в театр ходят в большинстве своём дети, которые очень активны, но при этом часто невнимательны. Они могут получить травмы. Мэр дал поручение выполнить ремонт тротуара, но «не сплошняком, а там, где это действительно требуется».

На центральных улицах с тротуарами тоже не всё благополучно. Сейчас идёт строительство развязки улиц Шевченко и Полесской. Велосипедисты тоже хотят ею пользоваться.

— Бордюры будут пониженными, по тротуарной плитке выполнят разметку для отделения потоков велосипедистов и пешеходов, — принял решение Кириченко.

Житель Советского района Иван Кулакевич попросил убрать несанкционированную торговлю вблизи остановки на улице Курчатова. После строительства нового торгового центра тротуар оказался заужен. Утром на дачные поезда идёт много людей, а «тут торговцы со своими носками и консервами мешают пройти». Днём продавцов не видно, но с 5:30 до 9:00 они стоят ежедневно. Объявление о запрете торговли в этом месте имеется, но на него никто не обращает внимания.

По всей видимости, милиции придётся некоторое время подежурить в указанном месте. Продавцам предложат перейти на переехавший к автовокзалу «пятачок» и торговать с соблюдением принятых норм и правил.

Озвучив проблемный вопрос, Иван Александрович посчитал нужным выразить городским властям и лично Петру Кириченко благодарность за поддержку спортсменов. Болельщики рады чемпионскому титулу женской команды гандбольного клуба «Гомель», а им известно, что мэр внимателен к этому виду спорта.

Были заданы и другие вопросы, публиковать которые нельзя по этическим соображениям. Они также будут рассмотрены в минимальный срок.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Анна Пащенко
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights