От Польши до Грузии: Гомель принимает участников международного театрального фестиваля

В Гомеле открылся XIV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В этом году он проходит под девизом «Театр как праздник» и приурочен к празднованию 80-летнего юбилея Гомельского облдрамтеатра.

Свои постановки в областной центр привезли хорошо знакомые гомельскому зрителю коллективы и новички театрального форума.  Конкурсные спектакли увидят не только члены жюри, но и все желающие – достаточно купить билет.

Выбирать есть из чего. Конкурсная программа состоит из десятка спектаклей, включая драмы, комедии и сказки. Оценивать работы будут театральные критики из Беларуси, России, Украины, Польши и Грузии. Говорят, что настроены серьёзно. Для победы важно, чтобы всё сложилось в один момент: исполнительское мастерство, режиссёрская работа, свет, музыка… И добавляют: энергетика актёров и атмосфера в зале тоже имеют значение.

Открыл фестиваль Национальный академический театр имени Я.Купалы гоголевским «Ревизором», что символично: свою творческую жизнь Гомельский театр начал в 1939 году спектаклем по этой пьесе.

Не забыли и о главном принципе фестиваля – близости и дружеском сотрудничестве театральных коллективов из разных стран. Доказательства представят 7 декабря актёры черниговского и гомельского облдрамтеатров, сыграв на сцене последнего «Ужин по-французски». В спектакле будут задействованы два состава одновременно.

Свой сюрприз подготовил и театр юного зрителя из Тбилиси. В Гомель он привёз спектакль на грузинском языке «Белая сорока» по мотивам книги Яна Барщевского «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах». Кстати, наш город впервые принимает на фестивале театральный коллектив из Грузии. Вне конкурсной программы грузины покажут драму на русском языке «Ночь и попугай».

Один из конкурсантов заинтриговал зрителей временем начала спектакля. На сцене театра кукол 5 декабря столичные артисты проекта HomoCosmos покажут драму иллюзий «Увидеть розового слона». Начало в 22:00, возрастной ценз 18+.

Программа четырех фестивальных дней разделена на дневные и вечерние спектакли. С афишей можно ознакомиться на сайте облдрамтеатра. Цены на билеты разные – от шести до двадцати рублей, их можно приобрести в кассах городских театров и на сайте kvitki.by.

Центральным событием фестиваля станет юбилейный вечер, посвящённый 80-летию Гомельского облдрамтеатра (6 декабря, 18:00). Вечер напомнит зрителям и актёрам о славных, трудных и даже героических страницах прошлого театра. Все спектакли фестиваля наш драмтеатр воспринимает как подарок к юбилею, поэтому труппа с нетерпением ждёт встречи с коллегами и любимыми зрителями.

– Не случайно тема фестиваля  – «Театр как праздник». За шесть дней мы постараемся совершить увлекательное путешествие по огромной театральной планете и надеемся, что спектакли фестиваля вызовут космический интерес у гомельчан и гостей нашего города, – признался художественный руководитель Гомельского облдрамтеатра Сергей Лагутенко.

«Славянские театральные встречи» ведут свою историю с 1989 года. По инициативе руководителей региональных театров центрами фестиваля стали Гомель, Брянск и Чернигов. За тридцать лет фестиваль принимал ведущие театральные коллективы из Минска, Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Кишинёва, Одессы, Кракова, Вильнюса, из других городов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. 

Автор: Виктория Трухан. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights