Разницу между уволенными и принятыми на работу в Гомеле намерены уменьшить за счёт создания новых производств

В то время как официальная безработица достигла рекордно минимальных значений, статистика свидетельствует о том, что количество уволенных работников всё больше превышает численность трудоустроенных. За январь-сентябрь в Гомеле принято на работу 25411 человек, а уволено 27740.

СПРОС НА КВАЛИФИКАЦИЮ

По итогам девяти месяцев в Гомеле создано 2546 новых рабочих мест, из которых 1634 — на действующих предприятиях. Задание выполнено на 111,4%. При этом более 500 новых рабочих мест предполагают заработную плату около 2 тысяч рублей, на остальных должностях заработки гораздо скромнее. Большинство вакансий открыты в торговле.

Эти и другие цифры были озвучены на заседании Гомельского горисполкома. Его участники обратили внимание, что на ряде предприятий за последние четыре года создавалось крайне мало новых рабочих мест, а 60 субъектов хозяйствования не создали вообще ни одного.

Приходится заполнять вакансии, высвобождающиеся естественным путём (уход на пенсию, увольнение и т.д. — прим. авт.). В этом году городским управлением по труду были устроены на работу 67% от общего числа обратившихся за помощью, обучены новой профессии 270 безработных, причём 165 — под конкретный заказ будущего нанимателя. Государственные субсидии помогли стать предпринимателями или ремесленниками 80 безработным.

В городском банке данных всегда имеется не менее 3 тысяч вакансий. Дефицит кадров ощущается в промышленности, торговле, строительстве и образовании. Однако наниматели повысили требования к соискателям, их интересуют обладатели навыков хотя бы по двум профессиям или опыт работы и квалификация по одной.

Выбрать таких специалистов из числа зарегистрированных безработных сложно. Типичный соискатель работы — это мужчина старше 45 лет без квалификации и опыта, который к моменту выхода на пенсию уже не успеет набрать минимально необходимый страховой стаж. Как следствие, слабо мотивированный. Другая немалая часть — уволенные с предыдущего места работы по статье за прогулы или появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

БЕЗЫНИЦИАТИВНЫЕ КАДРОВИКИ?

Члены горисполкома объясняют нехватку квалифицированных кадров ещё и инертностью директоров предприятий, недостаточным планированием программ подготовки на будущее. Заместитель мэра Сергей Андреев в качестве примера привёл ситуацию в общепите.

Учреждения профессионального образования готовят вроде бы достаточное количество поваров, но, получая диплом, те уходят на работу в «Корону», «МакДональдс» и другие коммерческие предприятия. А комбинат школьного питания год за годом остаётся ни с чем, так как не способен предложить сопоставимую заработную плату. Можно было бы обучить большее количество молодых людей, но колледжам такое поручение не давали, хотя о вводе крупных объектов общепита в частном секторе экономики было известно заблаговременно.

Заранее проявить инициативу могли бы и кадровики машиностроительных предприятий. Провести профориентационную работу среди школьников, дать им направление на обучение, пригласить к себе на производственную практику. Глядишь, сегодня не пришлось бы искать по всему городу токарей и фрезеровщиков.

ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ «ГОМЕЛЬПРОМСТРОЯ»

Общее количество рабочих мест в Гомеле сокращается. За январь-сентябрь принято на работу 25411 человек, а уволено 27740. Только в последние месяцы этот разрыв стал несколько сокращаться. Механизм этого явления понятен — предприятия проводят оптимизацию численности ради снижения расходов. Но это нужно делать так, чтобы не оставлять людей на улице, заметил председатель горисполкома Пётр Кириченко. А есть примеры, когда сокращение численности неоправданно, но происходит уже стихийно.

В Советском районе такую динамику показывают филиалы «Гомельпромстроя». Последние несколько лет объединение штормило, и люди начали массово увольняться. Если в благополучные годы на объектах трудились 3500 человек, то сегодня их втрое меньше. В начале этого года «Гомельпромстрой» покидали до 90 человек в месяц. Частые смены руководства и отсутствие определённости заставляли людей искать работу на стороне. И как только возможность подворачивалась, они без сожаления покидали предприятие.

Объединению оказывали помощь власти. Сегодня уже можно сказать, что на ближайшее время оно в полной мере обеспечено работой, объём которой позволит постепенно рассчитаться с долгами и начать нормальную работу. Но, оказалось, что эту работу уже некому выполнять. Квалифицированные специалисты ушли и не вернутся, а новых не обучили.

Буквально пару месяцев назад баланс между уходящими и вновь прибывшими сотрудниками кое-как выровнялся. Это произошло после назначения генеральным директором Сергея Мамченко, знакомого оставшемуся коллективу по прежней работе в одном из филиалов. Восполнять дефицит намерены за счёт молодых специалистов. Раньше существовала негласная установка на уклонение от их приёма на работу, но сегодня приоритеты поменялись. Поэтому «Гомельпромстрой» намерен восстановить сотрудничество с профессиональными лицеями строителей и университетом транспорта.

Подводя итоги заседания, Пётр Кириченко ещё раз заметил, что оптимизация численности, вывод малопроизводительных рабочих мест — необратимый и неизбежный процесс. Вместе с тем, нужно работать над тем, чтобы общее число уволенных с работы гомельчан не превышало число вновь принятых. Поручено в следующем году создать, по крайней мере, не меньше новых высокопроизводительных рабочих мест, чем в этом, в том числе за счёт создания новых современных производств.

В уходящем году городское управление по труду, занятости и соцзащите организовало и провело 11 ярмарок вакансий с участием 68 нанимателей. Интерес проявили 2500 соискателей.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Гомелю не хватает стеклодувов, водителей-международников и швей

В Гомеле наметился острый дефицит поваров

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights