Выходные в Гомеле. Куда пойти с 3 по 7 января?

Время длинных и размеренных выходных. Все презенты куплены и подарены, салаты приготовлены и съедены, а новогодняя суета сменяется рождественским ощущением уюта и простого счастья. Проведите эти выходные со своими близкими, а наша афиша поможет найти приятные и полезные активности для всей семьи.

Презентация книги «Динка и…»

Дата: 3 января

Время: 19:00

Место: Городской центр культуры, 2-й этаж, ул. Ирининская, 16

Вход: 5 рублей

Владимир Юринов – писатель, поэт, бард. В прошлом лётчик-истребитель, подполковник запаса. Его творчество многогранно – фантастика, исторические романы, биографическая проза, рассказы и стихи. Книга «Динка и …» основана на реальных событиях. Две дочери и сын уже выросли, подарив отцу многочисленные забавные жизненные сюжеты, которые и составили основу книги.

Рождество на книжных страницах

Дата:  до 7 января

Время: понедельник-пятница 10:00–20:00, воскресенье 11:00–20:00, суббота – выходной

Место: Гомельская областная универсальная библиотека имени В.Ленина, пл. Победы, 2а

Вход: свободный

Книжная выставка познакомит с историей Рождества, его обычаями, традициями и обрядами. Читатели узнают об использовании темы Рождества в творчестве белорусских и зарубежных писателей, увидят книги, которые легли в основу сюжетов известных художественных фильмов.

Ёлки своими руками

Дата: до 15 января

Время: вторник-пятница — с 09:30 до 18:30, суббота — с 10:00 до 17:00, воскресенье, понедельник — выходной

Место: областной центр народного творчества, ул. Ирининская, 19

Вход: свободный

Выставку ёлок и украшений из различных материалов презентуют мастера декоративно-прикладного искусства Гомельской области. Экспозиция адресована широкому кругу зрителей.

«Советский Новый год»

Дата: до 19 января

Время: открытие – 15:00, пятница – с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 11:00 до 19:00, суббота выходной

Место: областная библиотека им. В.И. Ленина, пл. Победы, 2а

Вход: свободный

Выставка новогодних открыток советской эпохи из фонда Музея редкой книги к Рождеству и Новому году напомнит о традиции прошлых лет. Поздравить далёких родственников и друзей с праздником открыткой, отправленной по почте можно и сегодня, но делают это всё реже.

Игрушки с историей

Дата: до 31 января

Время: ежедневно с 10:00 до 19:00

Место: Картинная галерея Г.Ващенко, ул. Карповича, 4

Вход: 2,5-4 рубля

Основа выставки советских ёлочных украшений и новогодних открыток 1940-1980-х годов — частная коллекция бобруйчанки Галины Жук. Чтобы собрать более тысячи ёлочных игрушек, понадобилось около десяти лет. Верхушки, шары, домики и грибочки, шишки и сосульки, фонарики и бусы, а также Деды Морозы и Снегурочки — у каждого экспоната своя уникальная история.

Детский Новый год в драмтеатре

Дата: до 12 января

Время: 10:00, 12:30, 15:00, 17:30

Место: областной драматический театр, пл. Ленина, 1

Вход: 5-8 рублей

Самые обыкновенные школьники Тима и Алёна волшебным образом перенесутся из музея в сказочную страну ЛайкЛавию, вместе с собой захватив зрителей. Здесь они встретятся с недобрым волшебником, коварной Чёрной Кошкой, влюблённой колдуньей, и троллями. Фойе театра на дни зимних каникул превратятся в волшебный городок. Здесь гостей будут ждать фотозоны и аттракционы, торговые точки с лакомствами и новогодними сувенирами.

Айда на Кудыкину гору

Дата: до 12 января

Время: уточняйте по телефонам 75-25-30, 8 (044) 744-35-62

Место: Молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 5-7 рублей

Музыкальная сказка расскажет зрителям чудесную историю о добродушном Иване и его хитром соседе Степане, поднимет настроение шутками, песнями, танцами и шансом побывать на Кудыкиной горе.

Вечеринки в Coffee&Toast

Дата: 3 и 4 января

Время: 23:00

Место: кофейня Coffee&Toast, пр. Ленина, 10

Вход: свободный

В пятницу и субботу Гомель раскачают диджеи Bereskin и Krik, обещают уникальную атмосферу и свежее звучание. На входе действует фейсконтроль.

Весёлые матрёшки и Бабки Ёжки

Дата: до 7 января

Время: уточняйте по телефонам 28-25-50, 33-41-23, 29-40-20

Место: театр кукол, ул. Пушкина, 10

Вход: 10-12 рублей

В театре кукол проходит сезон новогодних утренников. Развлекательная программа «Весёлые Матрёшки против Бабки Ёжки» встретит юных зрителей уже в фойе. Здесь актёры устроят конкурсы, хороводы, представление у ёлки и селфи-дискотеку с самыми большими куклами Беларуси. После игр и развлечений гостей пригласят в зал на спектакль «Планета, полная чудес».

Побежали!

Дата: 5 января

Время: 8:15

Место: район скейт-парка в начале набережной р. Сож (справа от гребной базы)

Вход: свободный

Формат parkrun — это бесплатные еженедельные забеги 5 км по всему миру с фиксацией времени. Каждый может бежать в подходящем ему темпе, показать личный рекорд или посоревноваться с товарищем, пройти трассу скандинавской ходьбой или просто энергичным шагом. Но в большей степени это способ объединения местных бегунов, живое общение и просто отличная активность для выходных. Контактный телефон +375 (29) 654-25-34.

Спектакль «Последнее дело инспектора Раффинга»

Дата: 5 января

Время: 18:00

Место: Молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 5-11 рублей

В уединённый особняк, в котором проживают пять женщин, прибывает инспектор Раффинг. Что там произошло — убийство или несчастный случай? Посторонних в особняке не было, преступление могла совершить только одна женщина.

Медитация в «Воздухе»

Дата: 5 января

Время: 20:20

Место: творческая мастерская «Воздух», ул. Советская, 1

Вход: первые 10 билетов — 10 рублей. Предпродажа — 15 рублей.

Песнь силы — это мантра, утверждают организаторы. Это мы, это Вселенная со своей жуткой всевозможностью. Концерт-погружение от группы Planeta Avatar ждёт гомельчан в воскресенье в творческой мастерской Воздух. Медитативная программа, вибромассаж с помощью поющих чаш и диджериду. Полюбившиеся мантры и ритуальные инструменты. Бронирование билетов +375(29)6160181.

Праздник продолжается

Дата: 5 и 7 января

Время: 12:00

Место: ДК «Фестивальный», пр. Речицкий, 24

Вход: 5 января — 9 рублей детский (5 — взрослый), 7 января — 3 рубля

Новогодние утренники в ДК «Фестивальный» продолжаются. В воскресенье здесь покажут «Сказочный патруль» (представление с любимыми мультипликационными героями), а в Рождество снова можно вспомнить новогоднее стихотворение, рассказать его Дедушке Морозу и получить сладкий подарок.

Из недр земных и временных

Дата: с 24 декабря

Время: вторник-пятница 11:00–19:00, суббота, воскресенье 10:00–18:00, выходной – понедельник

Место: дворец Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4

Вход: 2,5-3,5 рубля

Десять исследователей, семнадцать памятников разного времени и сотни экспонатов. На выставке впервые представят результаты археологических экспедиций на территории Гомельской области. Гомельчане увидят находки каменного и бронзового веков, раннего железного века, раннеславянского и древнерусского периодов, эпохи Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

«Экспириментус»

Дата: с 24 декабря

Время: вторник-пятница 11:00–19:00, суббота, воскресенье 10:00–18:00, выходной – понедельник

Место: дворец Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4

Вход: 5-6 рублей, организованным группам и семьям скидки

Необычный выставочный проект «Экспириментус» представляет вашему вниманию приборы и устройства, демонстрирующие разнообразные и удивительные по красоте явления природы. Каждый желающий сможет почувствовать себя здесь исследователем многогранного мира науки. Невероятно, но факт – все экспонаты выставки не только можно, но и нужно трогать руками!

С верой, надеждой, любовью

Дата: 7 января

Время: 18:30

Место: Городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

Вход: 10 рублей

Отметить Рождество тепло и музыкально гомельчан приглашает Городской центр культуры. Новогодняя программа «С верой, надеждой, любовью» согреет вас и оставит ощущение праздника и доброты надолго.

Рождественский ангел

Дата: 7 января

Время: 18:00

Место: Центр Инклюзивной Культуры, ул. Юбилейная, 48

Вход: 5 рублей

В Рождество случаются чудеса. Но и в остальные дни ангел-хранитель безмолвно помогает нам. Какой он? Приходите на мастер-класс по изготовлению ангела и немного пофантазируйте! Количество мест ограничено. Запись по телефонам: +375 (29) 373-09-36, +375 (29) 159-71-37.

Мини-футбол

Дата: 5 января

Время: 15:00

Место: УЗИВС «Локомотив», ул. Б.Хмельницкого, 29

Вход: 5 рублей

Ежегодное соревнование мини-футбольных клубов, организуемое Белорусской ассоциацией мини-футбола. Проводится с 1991 года. Наиболее успешной командой в розыгрышах Кубка страны является минский «Дорожник», семь раз владевший трофеем. В 2018 году победу в турнире одержал витебский «Витэн».  Кто станет чемпионом 2020 года?  Приходите и узнайте первыми!

«Новогодние чудеса»

Дата: 7 января

Время: 11:00, 14:00, 17:00

Место: Городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

Вход: 8-10 рублей

Красочная, яркая, весёлая интерактивная программа со сказочными героями, ростовыми куклами, большими пневмороботами, и, конечно, Дедом Морозом и Снегурочкой. Гомельчанам покажут спектакль-мюзикл, а после пригласят на праздничную дискотеку. Для вас выступят актёры Гомельского кукольного театра и Современного художественного театра Минска, танцевальные коллективы города.

Мировая премьера

Дата: 2-8 января

Время: 14:00, 21:20

Место: кинотеатр «Октябрь», ул. Барыкина, 127

Вход: 5,5-6,5 рублей

Новый фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение» уже вынесли на суд зрителей. Он стал продолжением фантастического хита «Притяжение». Мировая премьера состоялась 1 января.

Падение инопланетного объекта разделило жизни на «до» и «после». Обычная девушка из московского Чертанова — Юлия Лебедева — вынуждена смириться с ролью подопытного кролика в лаборатории, ведь она единственная была в контакте с пришельцем. Ученые и военные разбирают на атомы её чувства, эмоции и переживания, пытаясь разгадать природу растущей в ней силы. Но страшнее всего, что её сверхъестественные способности волнуют не только землян. Над планетой в буквальном смысле нависла угроза вторжения. И победить в грядущем столкновении можно только одним способом: найти в себе силы остаться людьми…

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights