Профилактика плюс самовыражение: обзор Instagram гомельчан в антикоронавирусных масках

Вспышка коронавируса сделала маски частью повседневного гардероба миллионов людей. Кроме медработников, повязки можно увидеть на лицах политиков, звёзд шоу-бизнеса и спортсменов. Возможно, их пример дал мощный толчок новому тренду – носить маски не только как средство профилактики, но и модный аксессуар. Смотрите в нашем обзоре Instagram, как на новое течение отреагировал Гомель. Спойлер: получилось красиво и местами познавательно.

Если хотите, чтобы мы заметили ваше фото и оно попало в следующий обзор «Белки», отмечайте снимки хештегом #belkagomelby.

https://www.instagram.com/p/B-PVh7zA1B-/?igshid=16ybqans11cqy

View this post on Instagram

КОРОНАВИРУС ? Спрос на маски вырос в 100 раз из-за короновируса ? Но давайте посмотрим статистику: 1️⃣ По данным Всемирной организации здравоохранения число заразившихся во всем мире, составляет 101 тысяча человек 2️⃣ Для сравнения, от гриппа и его осложнений ежегодно умирает 650тыс человек ❓ А почему все боятся коровируса, а не гриппа ?‍♀️ ⚠️Запомните: основной путь передачи гриппа, ОРВИ, короновируса — микрокапли, выделяемые при разговоре, чихании, кашле. А вот, что говорит ВОЗ о ? масках: ✅ если вы не больны, вам нет необходимости носить маску ❗️☝? ✅ если вы ухаживает за больным, то можете носит маску при тесном контакте с ним. После таких контактов незамедлительно избавтесь от маски и вымойте руки ✅ если вы больны и должны отправиться в поездку или находится поблизости от других людей прикройте свой рот и нос ✅ важно правильно пользоваться маской (не более 2х часов), маска должка плотно закрывать рот и нос, после использования утилизировать. ✅ ношение масок заболевшим может ограничит распространение вируса (но не защитить на 100%)❗️ ✅ преимущества ношения масок в обычной обстановке, в особенности на открытом воздухе, установлены не были❗️☝? ❌Т. е. нет необходимости скупать оптом маски в аптеках! Оставьте немного для мастеров маникюра! ? ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА: ‼️‼️самое важное: МОЙТЕ РУКИ с мылом, перед едой и после посещения общественных мест. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук. ‼️‼️Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется ‼️‼️Не ешьте еду (орешки, чипсы и др.) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. ‼️‼️На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки, поручни). ‼️‼️Используйте маски для зашиты органов дыхания. ‼️‼️Уточняйте эпидемиологическое обстановку при планировании путешествия. Будьте здоровы ?? #вирус #коронавирус #здоровье #sos #virus #эпидемия #belarus #gomel #minsk #статистика #болезнь #мир

A post shared by Екатерина Дубровская | Медик (@katynushka) on

View this post on Instagram

#улыбнись#gomel#belorussia#apteka

A post shared by Aleksandr (@sashkin.aibolit) on

View this post on Instagram

#весна?

A post shared by Дарья Гусарова (Задора) (@za_dasha15) on

View this post on Instagram

Берегите себя и своих близких

A post shared by Алина (@alina_kovaleva88) on

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Специалисты Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают, что маски выполняют только барьерную функцию – защищают от капелек слюны при чихании и разговоре. Такие маски нужно менять каждые два часа. Стопроцентной защиты не имеет ни одна маска, поэтому соблюдайте правила гигиены, держите дистанцию, мойте руки, дезинфицируйте поверхности и не прикасайтесь грязными руками к лицу.

belkagomel.by
Читайте также:

В Гомеле на областном аптечном складе создан неснижаемый запас масок и антисептиков

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights