«Отдохну на Нарочи», «останусь дома», «очень хочу в Египет». Как COVID-19 изменил планы гомельчан на лето

Обычно гомельчане летом уезжают к морю или на дачу, заранее планируют на это время отпуск. В 2020-м году свои коррективы в планы внесла пандемия коронавируса — границы соседних стран закрыты, не все курорты начали туристический сезон. В последние дни весны спросили у случайных прохожих о планах на лето.

Егор Егоров, 25 лет, торговый представитель:

— План на лето очень простой: сидеть дома и оставаться в безопасности, беречься от пандемии коронавируса. Отпуск у меня запланирован на осень, поэтому летом буду работать и читать книги дома. Конечно, от встреч с друзьями тоже не отказываюсь, но только в узком кругу.

Галина Васильевна, 69 лет, пенсионерка:

— Летом поеду в деревню в Витебском районе, подальше от городской суеты. Буду чередовать работу в саду с отдыхом на лоне природы. Уже мечтаю, как пойду купаться в местном озере, буду загорать и ходить за фруктами и овощами на местный рынок.

Сергей Гришковцов, 55 лет, охранник:

— Глобальных планов наперёд не строю. Думаю, что лето проведу в городе вместе с любимой женой, иногда будем выезжать на дачу. Да и работу никто не отменял — планирую трудиться все три месяца.

Инна Новикова, 34 года, педагог дополнительного образования:

— До закрытия границ планировали семьёй поехать на море к украинским родственникам. Из-за пандемии планы на лето изменились: решили остаться дома, в Гомеле. К концу лета, возможно, снова поменяем решение: если туристический сезон и границы для белорусов откроются, можем махнуть на море.

Ирина Великоборец, 19 лет, студентка:

— Главный план — окончить Мозырский медколледж. Учусь на медсестру, сейчас прохожу преддипломную практику, потом — защита диплома. Всё это продлится до конца июня. Если откроют границы, поеду с семьёй на отдых в Египет или Турцию. Очень туда хочу. Если ситуация с коронавирусом не изменится и всё останется как сейчас, тогда останусь в Гомеле и буду проводить время с друзьями.

Максим, 22 года, повар:

— Если получится, выберусь в путешествие по Беларуси — в нашей стране много красивых мест. Хотелось бы побывать в санатории «Нарочь», например. Никогда там не был, так что вполне возможно, что наконец-то доберёмся до него с моей девушкой в этом году. Отпуска летом точно не будет, поэтому летние поездки планирую на выходные.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Cейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights