Уютно, вкусно и тепло: в Гомеле открыли новый детский дом семейного типа

На улице Хуторской снова новоселье. В просторный дом заселилась приёмная семья из Советского района. Вырастить и воспитать шестерых детей, оставшихся без попечения родителей, взялась опытная мама-воспитатель Наталья Радченко.

В коттедже площадью 180 квадратных метров cемь комнат. Создать уют и купить всё необходимое для жизни помогли предприятия Советского района. В новом доме есть  холодильник, стиральная и посудомоечная машины, другая необходимая в быту электроника. У дома замечаем гараж, хозяйственные постройки, игровую детскую площадку.

Накануне новоселья во дворе прошёл субботник.  Благоустроить и озеленить территорию возле дома помогли работники районного отдела образования, районной организации РОО «Белая Русь» и предприятия «Кирмаш». За будущим садом семья ухаживает сама, первые грядки на огороде – тоже их рук дело: совсем скоро здесь должны взойти кукуруза, горох, кабачки и баклажаны.

Открытие дома семейного типа состоялось  в День защиты детей. Семье подарили школьные принадлежности, спортивный инвентарь и развивающие игры. Младшие дети сразу принялись набивать ногой подаренные мячи, а старшие разглядывать наборы для творчества.

– Моя любимая игрушка – дельфин Костя, – делится с нами пятилетний Артур. – Я практически не расстаюсь с ним: беру на прогулки, ложусь с ним спать.

– Я пять лет занимаюсь карате, а недавно научилась вязать, – рассказывает о своих уже взрослых увлечениях двенадцатилетняя Марина.

Наталья Радченко – мама-воспитатель со стажем, она вырастила троих собственных детей и уже четыре года работает с приёмными. По всему видно, что общий язык со своими подопечными она нашла. Кстати, все они называют её мамой.

– Мама считает меня самой ответственной в нашей семье, поэтому многое доверяет, – признаётся Марина. – Мы даже красим волосы друг другу. Видите, мой рыжеватый оттенок? Это у мамы осталась краска, и она сама предложила окрасить мне пряди.

В семье уже появилось несколько традиций: вместе мама с детьми играют и готовят пиццу, а вечером собираются за общим столом, чтобы обсудить, как у кого прошёл день.

– Мы постоянно ходим в кино – не пропускаем ни одной премьеры, – рассказывает про семейное хобби Наталья Владимировна. – Можно сказать, что у нас семья киноманов. По вечерам играем в «Верю не верю» или в «Свинтуса» (что-то наподобие игры Uno – прим. авт.), любим тематические настольные игры.

За сладким столом, устроенным в честь Дня защиты детей, спрашиваем у Натальи, как она успевает приготовить завтрак, обед и ужин на такую большую семью. Она скромно уходит от ответа. Ребята же в один голос заявляют, что приготовленная мамой еда – самая вкусная.

Это второй в районе и седьмой в областном центре дом семейного типа. По словам специалистов, такая форма социализации детей-сирот хорошо зарекомендовала себя.

– Счастливая и безопасная жизнь наших детей – задача первостепенной важности. Самый счастливый ребенок – тот, который растёт в семье и живет в своём доме. Только семья может помочь ребёнку раскрыть свои способности, подготовить его к взрослой самостоятельной жизни, – подчеркнули в отделе образования, спорта и туризма администрации Советского района Гомеля, пожелав новосёлам тепла и уюта, чтобы в их доме всегда жили любовь и радость.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Читайте также:

«Мама, возьми меня на ручки». Приёмные родители о трудностях воспитания чужих детей

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights