За гипермаркетом «Гиппо» хотят построить 11-этажный шестисекционный дом

Администрация Советского района Гомеля изучает общественное мнение по вопросу строительства шестисекционного 11-этажного многоквартирного жилого дома в районе улицы Лазурной.

Разработчик и заказчик архитектурно-планировочной концепции объекта – ОАО «Институт Гомельгражданпроект». Общая площадь проектируемого объекта – 14347,2 квадратных метра. Генпланом предлагаемая площадка определена под многоквартирную застройку. С севера рассматриваемый земельный участок ограничивается улицей Лазурной, с запада – территорией предприятия «ПромТехКомплект», с юга – жилой застройкой микрорайона №50 и с востока – территорией лицея легкой промышленности. Важный нюанс – будущая стройплощадка не нуждается в инженерной подготовке.

В качестве аналога при размещении проектируемого дома принят жилой КПД серии 152М с набором одно-, двух- и трёхкомнатных квартир. Всего их запланировано 264, столько же обещают и машино-мест. Подъезд к дому предполагается организовать со стороны улицы Лазурной.

При благоустройстве зону отдыха, детскую и спортивную площадки планируют  отделить от проездов и парковок. На всей территории, не имеющей твёрдого покрытия, устроят газон и посадят деревья и кустарники.

Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции состоится с 26 июня по 21 июля. Увидеть ситуационную схему в хорошем разрешении и ознакомиться с документацией можно по 10 июля в здании районной администрации (Речицкий проспект, 6, каб. 405, Гомель) по будням. Предусмотрена и презентация проекта, которая пройдёт 1 июля на ледовом катке (перекрёсток Речицкого проспекта с улицей Косарева). Начало в 16:30.

Электронные предложения принимаются на адрес arhitektor@sovadmin.gov.by. Почтовый адрес для предложений: пр-т Речицкий, 6, Гомель, 246027. Для получения информации  по вопросу обсуждения  объекта можно обращаться в кабинеты 405, 410 администрации Советского района и по телефону: 51-25-63.

Замечания и предложения будут рассмотрены городским архитектурно-градостроительным советом, который и примет окончательное решение.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights