Прокурор Гомеля — о защите детства, пользе видеонаблюдения, борьбе с коррупцией

Деятельность прокуратуры охватывает все сферы жизни общества. В разрешении многих вопросов она выступает координатором между ведомствами, приводит в соответствие житейскую логику и закон. А ещё ведомство продвигает идеи, которые делают нашу жизнь лучше. Некоторые озвучил прокурор города Гомеля Юрий Булынко.

НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ НЕ УЧИМСЯ

В прошлом году Гомель потрясла череда громких коррупционных скандалов. На «откатах» при закупках антисептиков для больниц погорели многие должностные лица учреждений здравоохранения — старшие медсёстры и два главных врача. В промышленности то же самое произошло при выборе поставщика подшипников для гомельских предприятий. Наконец, комбинат школьного питания, где помимо хищения продуктов также выявились факты коррупции — «мёртвые души».

— Ещё семь лет назад в одной из школ Советского района вскрылся факт фиктивного приёма на работу. Он был предан максимальной огласке. По линии отделов образования с обстоятельствами коррупционного преступления были ознакомлены директора и их заместители всех городских школ,— напоминает прокурор. — А в прошлом году аналогичное нарушение выявили в средней школе №56. И оказалось, что там «мёртвые души» числились на протяжении десяти лет. То есть на период «показательного» скандала они уже там были. Но даже после раскрытия преступления никто не задумался и практику продолжили. Это и возмущает. На что вы надеялись?

К слову, некоторые пытаются объяснять, что зарплата несуществующего работника нужна для латания дыр в скудном обеспечении школ.

— Эта информация проверялась, и не нашла своего подтверждения. Деньги шли на погашение собственных кредитов, ещё куда-то, но только не на нужды школы, — делится подробностями собеседник. — И потом, сумма нанесённого бюджету ущерба всё равно превышает сумму недобросовестной наживы. Прибавьте к сумме заработной платы работника 38% обязательных отчислений нанимателя и поймёте, о чём я говорю.

СИРОТСКИЕ СЛЁЗЫ

Вопросы защиты детских прав можно отнести к топовым в работе гомельской прокуратуры. Ведомство тесно связано с отделами образования, комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних, социальными учреждениями. Читая новости о конфликте, где затронуты права ребёнка, и не имея на руках обращения, прокуратура, безусловно, отреагирует.

— Дети-сироты — отдельная категория, которая может быть очень уязвимой. В настоящее время готовится большая проверка соблюдения их жилищных прав. Можно быть уверенными, что она обнажит спорные ситуации, — не сомневается Булынко.

Прокурор города Гомеля Юрий Булынко.

Прокурор напомнил, что за многими сиротами, даже если они на гособеспечении, закрепляется их жилая площадь. Состояние квадратных метров, когда в них остаются проживать лишённые прав родители, ни у кого не вызывает вопросов. До тех пор, пока ребёнок содержится в интернате или приёмной семье, получает образование. А потом вступает во взрослую жизнь с требующей основательного ремонта квартирой и огромными долгами, ведь с 18 лет плата распределяется и на него. Законодательно эта ситуация сегодня не описана, а в жизни встречается часто.

Приходится разбирать и другие спорные моменты. Скажем, учащиеся лицея жалуются на ущемление прав при расходовании стипендии. Нужно не просто констатировать факт ограничения, а узнать о его первопричинах. Бывает, что первые собственные деньги несовершеннолетние тратят на спиртные напитки или наркотики. В этом случае прокурор может ограничить их в дееспособности. Стипендию в таком случае за учащегося будет получать ответственное лицо учреждения, выдавать деньги под конкретные нужды, вести отчётность. Поверьте, голодом детей никто не морит.

ЖЕНА ПРОСТИТ, А ПРОКУРОР ВРЯД ЛИ

Система выявления семейного неблагополучия и вмешательства в ситуацию давно отработана, но прокуратура её несколько «модернизировала». Все материалы милиции о семейных скандалах теперь проходят через прокурорских работников, а это тысячи документов.

Семейный тиран может быть привлечён к ответственности только в том случае, если пострадавшая сторона официально имеет к нему претензии. А их чаще всего нет. Побил муж жену, она или соседи вызвали милицию. Правоохранители погасили конфликт, стороны примирились — и материала нет. А через два дня опять скандал.

Инициировать административный процесс может прокуратура.

— Оно же видно, когда вмешиваться в жизнь семьи нет необходимости. Но если конфликты происходят систематически, соседи дают нелестную характеристику супругам, то это уже повод вмешаться. А если в семье растут ещё и дети, то будьте уверены — вмешаемся обязательно, объясняет нюансы прокурор.

ПАРК УГОЛОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Количество преступлений против личности, имущества из года в год колеблется незначительно. А вот преступность в сфере высоких технологий в последнее время даёт устойчивый рост. Если в 2018 году в Советском районе их было 64, а в Центральном — 40, то в прошлом году уже 190 и 300 соответственно.

Юрий Булынко рассказывает, где нужно быть особенно бдительным:

— В прошлом году на пик вышли хищения с банковских карточек. На удочку попадались люди всех возрастов. Пострадавшим звонил якобы представитель банка, который в придачу мог использовать подставной точь-в-точь банковский номер, и выведывал данные карточки. Это не топорно делалось. Звучало, например: ваш кредит на 20 тыс. рублей одобрен, начинаем перечисление. Человек заводился, говорил, что он не запрашивал никакой кредит. А ему в ответ: давайте проверять. Ну и «проверяли». Получив данные, злоумышленники сразу же «обнуляли» карточки пострадавших.

Раскрыть такие преступления можно, сложно достать преступников, так как чаще всего они находятся за рубежом. Сотрудником банка можно представиться, сидя хоть в Норильске.

Другая тема — это вымогательство денег после взлома страниц пользователей Интернета. Люди беспечно хранят там личную информацию вплоть до интимных фотоснимков. Обнародованием этих данных преступники и шантажируют. От этого в равной мере страдают и мужчины, и женщины, и подростки. Последние особенно боятся огласки и готовы пойти на что угодно, чтобы её избежать.

ЭТИ ГЛАЗА НЕ МОРГАЮТ

Прокуратура города Гомеля продолжает настаивать на повсеместном внедрении систем видеонаблюдения:

— Много преступлений раскрывается с помощью таких систем, а ещё больше их не происходит, — уверен Юрий Валерьевич. — Для того чтобы злоумышленник отказался от своих намерений, бывает достаточно предупредительной надписи.

Но есть, конечно, слишком самоуверенные типы. В Центральном районе был задержан профессиональный квартирный вор, которого искали по всей стране. Нацелился он и на гомельскую квартиру. Благодаря наличию в подъезде видеокамеры, доказать его вину не составило труда, а потом ниточка потянулась.

Сегодня речь не идёт об обязательном оборудовании системами видеонаблюдения всех подъездов без исключения. Всё-таки это не дешёвое удовольствие, а платить придётся жильцам. Но в прошлом году по инициативе прокуратуры горисполком принял решение в необходимости включать систему видеонаблюдения в смету при проектировании всех новых жилых зданий.

— В цене квадратного метра это сотые, если не тысячные доли процента, — приводит еще один аргумент в пользу видеонаблюдения прокурор. — Есть информация, что УКС Гомеля уже исполняет это решение. Желательно распространить этот метод и на общественные места при их капитальном ремонте и реконструкции.

Прокуратура города Гомеля образована в 2014 году путём слияния прокуратур четырёх административных районов. В её штате 38 оперативных сотрудников, объединённых в группы по направлениям надзорной деятельности. Все имеют высшее юридическое образование.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец, Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights