Посмотрите, как будет выглядеть школа в 96-м микрорайоне Гомеля

Школу на 845 мест построят по нетиповому проекту, разработанному предприятием «Гипроживмаш». В предпроектную документацию разрешили заглянуть и журналистам «Белки».

Под строительство новой школы в 96-м микрорайоне областного центра выделено три гектара земли. По плану, на этом участке построят здание переменной этажности из четырех блокированных корпусов с общим внутренним двориком.  Каждый из корпусов будет иметь своё функциональное назначение. В двух будет проходить учебно-образовательный процесс для начальных и старших классов, в блоках поменьше разместятся спортивный центр с двумя бассейнами, пищеблок, администрация будущей школы.

– Самым сложным было вписать многофункциональный по своей сути объект в выделенный земельный участок, – призналась главный инженер ОАО «Гипроживмаш» Екатерина Шаповалова. – Но наши специалисты справились и по оценке заказчика в лице Гомельского областного УКСа создали самую инновационную на сегодня в регионе площадку для школьников.

Предпроектная документация ещё находится в стадии разработки, в октябре текущего года проект будет направлен на госэкпертизу. Для его реализации строителям понадобится 15 нормативных месяцев.

Без преувеличения, это один из самых важных и ожидаемых объектов инфраструктуры в 96-м микрорайоне. Его строительство было запланировано ещё на стадии проектирования микрорайона. Однако из-за отсутствия финансирования к объекту не подступались. Вопрос строительства школы неоднократно поднимался жителями микрорайона, большую часть из которых составляют молодые семьи с детьми.

belkagomel.by
Читайте также:

Как, что и где будут строить в Гомеле в ближайшие 10 лет

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights