«Сбежать от суеты», «отличное место для фотосессий»: спросили у гомельчан, как давно они были в лесу

Говорят, сейчас очень мало людей ходят в лес полюбоваться природой, прочувствовать всю его красоту и насладиться тишиной. Всё чаще поводом для этого становятся пикники, от которых страдает экология. Вот мы и решили спросить у городских жителей, когда они последний раз были в лесу.

Максим, менеджер:

— Я фотограф-любитель, в субботу фотографировал в дубовой роще подругу. Съёмка была вечером, получились очень красивые атмосферные снимки. Какой лес порекомендовать для фотосессий? Окрестности возле клёнковского моста через Сож. Кроме дубовой рощи, там есть ещё и берёзовая, яблоневый сад. Живописные места.

Людмила, воспитатель:

— Буквально в прошлые выходные гуляли в лесу с мужем в Лоевском районе. Хотели собрать грибов, но вглубь поленились идти, поэтому остались без улова. Природу любим, стараемся выезжать часто. Там, на малой родине, у нас домик в деревне. Рядом красивый чистый лес — лучшее место для прогулок.

Ольга, учащаяся гимназии №10:

— В прошлом году выезжали с родителями за город. Гуляли по лесу, собирали грибы. Хорошо провели время, жалко, что этим летом не выбрались.

Ирина, социальный работник:

— Лет пять назад собирали грибы с родителями в лесу под Минском. Там же я впервые увидела семью тетеревов. А ещё на той прогулке повстречали змею, совсем рядом проползла. Я леса не боюсь, поэтому не испугалась. Папа был заядлым грибником, быстро находил урожайные места. Мама и сейчас любит отдохнуть в лесу. Недавно ездила с подругой в сторону Большевика, привезла немного опят и маслят. Пожарили, было вкусно.

Анна, директор стоматологической клиники:

— Я городской житель, ни дачи, ни домика в деревни нет, поэтому в лесу бываю очень редко. Последний раз на природе отдыхала лет десять назад: гуляли с ребёнком в окрестностях Медгородка. Прекрасно провели время. Раньше с друзьями часто выезжали в лес, сейчас на такой отдых нет времени. Хорошо, что в Гомеле есть скверы и парки, можно хоть на время сбежать от суеты. Правда, хотелось бы, чтобы не все тропинки облагораживали тротуарной плиткой. Иногда полезно пройтись и по природным дорожкам.

Александр, пенсионер:

— В воскресенье был в деревне Скиток. Шёл в магазин, свернул в лес и собрал немного белых грибов — моих любимых. Как раз на ужин хватило — пожарил с картошкой.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Трава, миндаль и дыня: узнали, что растёт на грядках у гомельчан

«Не захотел красить бордюры», «попал под сокращение». Гомельчане рассказали, почему и как часто меняли работу

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights