Гомельская ГАИ: по вине пешеходов произошло только одно ДТП из 33 с их участием

Находясь почти весь рабочий день за рулём, обращаю внимание на пешеходов, которые выскакивают на проез­жую часть очертя голову, даже не глядя в сторону прибли­жающегося транспорта. Пора бы Госавтоинспекции про­вести какое-то рейдовое мероприятие, заставить пешехо­дов отрывать глаза от смартфонов при переходе дороги.

Алексей Голотенко.

— Среди нарушений Пра­вил дорожного движения пешеходами самыми рас­пространёнными являются: пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на про­езжую часть дороги из-за транспортного средства, соо­ружений, деревьев, движе­ние по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, неиспользо­вание световозвращающих элементов. Зачастую это всё усугубляется нахождением в нетрезвом состоянии, — листает учётный журнал представитель отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Кур­биева. — За девять меся­цев 2020 года на терри­тории Гомельской обла­сти зарегистрировано 99 дорожно-транспортных про­исшествий с участием пеше­ходов, в которых 12 чело­век погибли и 88 получили травмы различной степени тяжести. По вине самих пешеходов произошло три происшествия, в которых один человек получил теле­сные повреждения и двое погибли.

Сейчас Госавтоинспек­цией проводится респу­бликанская профилакти­ческая акция «Пешеход!». Особый акцент сделан на использовании пешеходами световозвращающих эле­ментов. Также людей просят сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на про­езжей части или вблизи неё нетрезвых граждан. Кроме этого, проводятся рейдо­вые мероприятия с привле­чением сотрудников мили­ции общественной безопас­ности по отработке в «часы пик» и в тёмное время суток нерегулируемых пешеход­ных переходов.

Кстати, было проведено исследование, по результа­там которого один фликер увеличивает расстояние видимости пешехода для водителя до 150 метров, а риск стать жертвой ДТП сразу снижается в шесть с половиной раз! Пусть фликер станет таким же при­вычным атрибутом нашего времени, как и медицинская маска. Оба эти предмета спо­собны спасти много челове­ческих жизней.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights