Белорус унаследовал домик в России. В какой стране платить налог на недвижимость?

Налоговая инспекция Советского рай­она Гомеля рассчитала имущественный налог и арендную плату за зем­лю 15 тысячам платель­щиков на общую сумму 1,3 млн рублей. Извещения об уплате налога адресаты получили через лич­ный кабинет налогового портала и обычной почтой. Уплатить налог в этом году нужно не позднее 16 ноября. Кто от него освобождается, а кто может рассчитывать на рассрочку платежа, рассказал заместите­ль начальника инспекции Андрей Синюкович во время прямой телефонной линии.

— В этом году вы­шел на пен­сию. Живём вдвоём с женой-пенсионеркой, од­нако извещение об уплате на­лога получили в полном объёме. А как же положенная льгота? Иван Кириллович.

— Право на освобожде­ние от уплаты имуществен­ного налога имеют многодет­ные семьи, а так­же пенсионеры и инвалиды I и II группы, в домах которых не зарегистрированы трудо­способные граждане.

Если льготный статус вы приобрели в текущем году, а извещение уже пришло на уплату налога в полном раз­мере, обратитесь в налого­вый орган с копией докумен­та, подтверждающего право на льготу (удостоверение инвалида, многодетной семьи или пенсионное). Инвалидам и пенсионерам потребуется ещё справка о составе семьи.

Льгота начинает действо­вать с 1 числа месяца, в кото­ром человек приобретает на неё право. То есть если в авгу­сте вы стали пенсионером, то уплатить имущественный налог нужно будет с января по июль, за остальные месяцы будет произведён перерасчёт.

— Достиг пенсионного возраста и, соответ­ственно, получил право на льготу по имущественному налогу. При этом у меня в собственности есть сарай, который я официально ис­пользую под склад. Распро­страняется ли льгота на не­го? Геннадий.

— На объекты недвижимо­сти, используемые в предпри­нимательской деятельности, льгота не распространяется. Обратите внимание ещё на один нюанс. С этого года предприниматели, собствен­ность которых зарегистриро­вана на субъект хозяйствова­ния, получили извещение об уплате налога как физические лица. Ошибки здесь нет, при­менён новый принцип.

— Сдаю в аренду имуще­ство юридическому лицу. Кто должен уплачи­вать на него налог? Вален­тина.

— В данном случае пла­тельщиком налога на недви­жимость является юриди­ческое лицо. Но вы как соб­ственник должны предоста­вить в налоговый орган све­дения о заключённом меж­ду вами договоре. В против­ном случае налог будет исчис­лен вам.

— После смерти родите­лей у меня в собствен­ности оказались две кварти­ры. Соседи предупредили, что теперь я являюсь пла­тельщиком налога. Анна.

— Если вы не ещё не полу­чили извещение о начис­ленном налоге, рекомендую самостоятельно обратиться в налоговый орган. Сверка баз данных производится еже­годно, поэтому вам всё рав­но исчислят налог если не в этом, то в следующем году. Налоговые инспекторы наде­лены правом предъявлять к уплате налоги в течение трёх лет с момента возникновения объекта налогообложения. Накапливать долги не стоит.

Собственники двух и более квартир уплачивают налог на недвижимость, но имеют пра­во на освобождение от него в отношении одной из квартир по их выбору. Вам необхо­димо представить уведомле­ние о вашем выборе в любую налоговую инспекцию неза­висимо от места регистрации. Уплата налога будет произ­водиться в бюджет района, в котором находится подвергае­мое налогообложению жилое помещение.

В обратной ситуации, ког­да владелец произвёл отчуж­дение «лишней» квартиры, нужно сообщить об этом в налоговый орган. Можно про­сто по телефону. Мы сами проверим информацию по государственному реестру и выполним перерасчёт нало­га на недвижимость в сторо­ну уменьшения с месяца, сле­дующего за месяцем отчуж­дения.

Многодетные семьи осво­бождаются от налога на недвижимость независимо от числа жилых помещений, находящихся у них в соб­ственности. А вот пенсио­неры и инвалиды при нали­чии у них нескольких жилых помещений льготами не поль­зуются.

— Взяли земельный уча­сток в аренду. Извеще­ние об обязательных плате­жах не получили. Как дей­ствовать? Михаил.

— В данном случае изве­щения не направляются. Вы должны самостоятельно рас­считать сумму арендной пла­ты согласно условиям догово­ра аренды и внести её. Срок установлен тот же — в этом году до 16 ноября. Инспек­ция МНС осуществляет толь­ко контроль за своевременно­стью уплаты.

— Я трудоспособен, но в настоящее время из-за закрытых границ лишился заработка. Документы о профессиональном образо­вании давно утратили силу. Испытываю финансовые трудности и не представ­ляю себе, как в срок смогу уплатить налог за частный дом. Валерий Александро­вич.

— Гомельский гориспол­ком наделён правом предо­ставлять рассрочку или осво­бождение от уплаты имуще­ственного налога гражданам, по объективным причинам оказавшимся в трудной жиз­ненной ситуации. Вам нужно подать в службу «Одно окно» заявление, которое будет рас­смотрено специальной комис­сией.

За несвоевременную или неполную уплату имуще­ственного налога преду­смотрена административ­ная ответственность. Штраф составляет 15% от суммы начисленного налога, но не менее 0,5 базовой величины.

— Получила в наслед­ство от родителей зе­мельный участок и дом в России. Надеюсь, белорус­ской казне я ничего не должна. Анна Викторовна.

— Плательщиком нало­гов в Республике Беларусь в отношении таких объектов недвижимости вы являться не будет. Уплата налога должна производиться в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации.

— Живём в общежитии с ребёнком до 3 лет и за собственные средства стро­им двухкомнатную кварти­ру. Необходимо ли будет уплачивать налог на недви­жимость за построенную квартиру? Павел и Ксения.

— Принадлежащее физи­ческому лицу на праве соб­ственности одно жилое поме­щение в многоквартирном или в блокированном жилом доме освобождается от нало­га на недвижимость. Ваша новая «двушка» и идёт вам в зачёт как одно жилое помеще­ние, общежитие вам не при­надлежит.

— Приватизировал квар­тиру с выплатой стои­мости в рассрочку на 40 лет. Сейчас оформил право соб­ственности ещё на одну квартиру. Обязан ли я упла­чивать налог на недвижи­мость? Виталий.

— Право собственно­сти на квартиру, которую вы приватизировали в рас­срочку, наступило с момента заключения договора. Так что теперь у вас две квартиры, на одну из которых по вашему выбору будет исчислен налог.

—Живу в частном секто­ре. У нас тут вся улица занимается огородниче­ством, добросовестно пла­тит налоги, которые нам вы­ставляют. А сосед, чья хата с краю в прямом смысле слова, оказался самым умным. Он распахал себе под огород примыкающую к его забору пустующую тер­риторию. Собирает урожай с государственной земли и никому ничего не должен. Несправедливо. Н.

— Это не так. Несмотря на то что земельный уча­сток не был предоставлен гражданину в установленном законодательством поряд­ке, он признаётся платель­щиком земельного налога за весь период самовольного использования этого земель­ного участка. Долго верёвоч­ка виться не будет.

Налог на недвижимость начисляют от стоимости объекта недвижимости и её площади. Ставка налога на недвижимость для физлиц, у которых есть в собственности капитальные строения (здания, сооруже­ния), а также машино-места, составляет 0,1% от стоимости объекта недвижимости. А для тех, кто владеет двумя и более жилыми помещени­ями в многоквартирных или блокированных жилых домах, — 0,2% от стоимости таких помещений.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

От земельного налога освобождают не по возрасту, а по социальному статусу

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights