В Гомеле с 1 ноября кинозал «МиниОН» перестанет принимать зрителей

Арендная  плата оказалась непосильной для одного из самых маленьких цифровых кинотеатров страны. Он переезжает под крышу «старшего брата» – кинотеатра имени М.Калинина.

Напомним, зал видеоцентра «Октябрьский» был полностью переоснащён за счёт собственных средств «Гомелькиновидеопроката» в феврале 2016 года. Тогда он и получил своё нынешнее название «МиниОН». Постепенно зал завоевал своего постоянного зрителя. В основном, это были учащиеся ближайших учреждений образования и семьи Советского района. В немалой степени этому способствовала продажа попкорна, сладостей, напитков.

– Небольшая вместимость зала существенно ограничивала его доходность. В то же время, значительную часть затрат составляла арендная плата. Всё это негативно сказывалось на финансовых результатах. В текущем году экономическая ситуация значительно ухудшилась из-за пандемии коронавируса, повлекшей перенос ведущими мировыми компаниями выпуска премьерных кассовых фильмов. Пришлось задуматься об уходе из арендуемого помещения, – объяснил принятое решение генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр Лавриненко.

Зал закроется 1 ноября. Но уже несколько недель спустя оборудование запустят по-новому в бывшем видеозале кинотеатра имени Калинина. Новое более просторное помещение позволит увеличить размер экрана, установить дополнительные новые кресла, улучшить систему кондиционирования и вентиляции. Всё это сделает просмотр фильмов ещё более уютным и комфортным. А кинотеатр имени Калинина укрепит свои позиции ведущего объекта киносети Гомельщины, став первым в области цифровым «трёхзальником».

belkagomel.by. ФОТО: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Фотофакт. После реконструкции открылся малый зал кинотеатра Калинина

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights