Жителям Гомельской области, купившим госимущество за копейки, напомнили об обязательствах

В Гомельской обла­сти до трети объек­тов, купленных за одну базовую величину, воз­вращаются государ­ству, сообщила началь­ник отдела правовой и кадровой работы коми­тета «Гомельоблимуще­ство» Галина Астапенко.

Причиной для обра­щения в суд с иском о расторжении договора купли-продажи чаще всего становится несоблюдение прописанных в документе условий. К ним относится нарушение сроков начала и периода осуществле­ния предпринимательской деятельности с исполь­зованием недвижимости, несо­блюдение сроков перевода помещений в жилфонд и так далее.

— Прежде чем стать участником аукциона по продаже недвижимости за одну базовую, оцените объём предстоящих на объекте работ, особенно строительно-монтажных. Помните, что при пере­воде помещения в жил­фонд недостаточно самому сделать в нём текущий ремонт. Потребуется про­ект. Подумайте, потянете ли вы предполагаемые затраты в оговорённый договором купли-продажи срок. Выставление соору­жений на аукцион с началь­ной ценой в одну базовую величину является по сути государственной льготой, поэтому госорганы и тре­буют строгого соблюде­ния поставленных усло­вий. Право контроля дано продавцу и горрайиспол­комам. Покупатель обя­зан обеспечить им доступ к имуществу и документа­ции, связанной с этой сдел­кой. До их соблюдения ни перепродать, ни сдать в залог недвижимость он не сможет, — объяснила Астапенко.

Ответственность впечатляет. Покупа­тель должен не просто вернуть объект прежнему хозяину, но и уплатить в бюджет разницу между оценочной стоимостью недвижимости и тем, что он сам заплатил ранее.

А оценочная стоимость с учётом индекса цен — это уже не несколько базо­вых величин. Там суммы совсем другого порядка. Есть ещё штрафы за нарушения в ведении бизнеса.

Важный момент. Перечисленные условия не распространяются на объекты, которые прода­ются с понижением цены на 50 и 80%. Там доста­точно внести деньги и рас­поряжаться имуществом по своему усмотрению.

belkagomel.by. Фото: Светлана Курейчик

Читайте также:

Хозяин агроусадьбы под Гомелем купил двух зубров и открывает зоопарк

Белорус унаследовал домик в России. В какой стране платить налог на недвижимость?

У гомельских спасателей накопились вопросы к собственнику недостроя на Речицком проспекте, 135

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights