Капремонт и шумные соседи: на вопросы гомельчан ответил директор госпредприятия «Советское»

На каких условиях сегод­ня ремонтируются подъ­езды в многоквартир­ных домах? Какие работы обязательны к исполне­нию в рамках капремонта? Можно ли на уровне РЭУ усмирить шумного сосе­да или для этого обяза­тельно вызывать мили­цию? Несмотря на то что директор госпредприятия «Советское» Александр Дулуб меньше месяца в должности, он согласился прийти на прямую линию и ответить на волнующие гомельчан вопросы.

— Галина Владимировна с улицы Братьев Лизюковых, 18, на связи. В одном из последних номе­ров «Советского района» прочитала список домов, в которых планируется в этом году про­вести капремонт. Наш дом в этом списке есть. Уточните, когда ждать строителей.

— Ваш дом 1969 года постройки. В список он попал, потому что проектно-сметная документация по нему сейчас проходит экспертизу. Сам же ремонт пройдёт ориентировочно в 2022 году. В этом году на капремонт ставятся дома до 1968 года ввода в эксплуата­цию.

Александр Дулуб

— Тогда разрешите ещё один вопрос: будут ли во время капремонта менять­ся полотенцесушители в на­шем доме?

— Проектно-сметная до­кументация на ваш и дру­гие дома из перспективного плана-графика сейчас проходит экс­пертизу. Исходя из практики капремонтов, полотенцесуши­тель заменят.

Корр.: А какие работы обя­зательно проводятся при капитальном ремонте неза­висимо от состояния кон­струкций?

— За полвека си­стема отопления, водопро­вод, канализация, электри­ческие сети исчерпали свои нормативные сроки службы и подлежат замене. Но за счёт капремонта меняются только стояки и магистральная ка­нализация, внутриквартир­ная разводка — за счёт соб­ственников или нанимателей жилья.

Из обязательных работ — ремонт кровли, модернизация теплового и водомерных узлов, электрощи­товой. Балконы тщательно об­следуются, после чего прини­мается решение об их ремон­те или демонтаже с устрой­ством новых.

Окончательный пере­чень работ по каждому дому утверждают проектная орга­низация и заказчик проведе­ния капитального ремонта.

— На стене в квартире грибок. Помогите от него избавиться. Проветри­ваем постоянно, не помога­ет. Людмила Сердюкова, проспект Октября, 53.

— В ближайшие дни по ва­шему адресу выйдет специа­лист РЭУ-2.

— Беспокоит Анатолий Фролович с улицы 60 лет СССР, 8. По утрам, когда все активно пользуются ту­алетом, мне в свой лучше не заходить. Вонь — это раз, бульканье в унитазе — это два. Явно нужен ремонт канализации.

— Возможно, нужна про­чистка стояка. С вами свя­жутся специалисты РЭУ-11. Кстати, как вы оцениваете уровень предоставляемых ими услуг?

— Если честно, плохо. Ког­да последний раз убирали подъезд, даже не вспомню. Графика уборки нет, хотя в газетах писали, что он дол­жен быть.

— Спасибо за откровен­ность. Меры примем. А для вас и читателей напомню, что с прошлого года установлен новый перечень работ по са­нитарному содержанию вспо­могательных помещений в многоквартирных жилых до­мах и периодичность их вы­полнения.

Так, сухая уборка вспомо­гательных помещений от му­сора на первых этажах (пер­вой остановочной площадки лифта) и кабин лифтов долж­на проводиться не реже двух раз в неделю. Сухая убор­ка вспомогательных поме­щений, кроме технических, от мусора в домах без лиф­тов — не менее одного раза в неделю, а в жилых домах с лифтами — не реже двух раз в месяц.

Влажная уборка вспомо­гательных помещений, кро­ме технических, в домах без лифтов — не менее двух раз в месяц, а в домах с лифта­ми — не менее одного раза в месяц.

Корр.: А в подвалы и тех­ническое подполье должны спускаться уборщики?

— Да, и не реже одно­го раза в год. Дезинфекция и дезинсекция (уничтоже­ние насекомых), дератиза­ция (уничтожение грызунов) должны проводиться по мере необходимости.

— Волнует, когда дом №39 на проспекте Октября поставят на капремонт. Валентина Ла­пицкая.

— В перспективном плане-графике ваш адрес есть — 2022 год.

— На связи Галина Мару­сова с проспекта Октя­бря, 73. Очень обрадова­лась, когда увидела наш дом в плане капремонта на этот год. А можно уточнить, когда конкретно это случит­ся? Хочется спланировать отпуск и вообще подгото­виться к событию, которого ждали столько лет.

— По плану, капремонт должен начаться во втором квартале. За четыре-пять не­дель до его начала с жильца­ми проведут собрание пред­ставитель заказчика — наше­го предприятия и подрядчи­ка — строительной органи­зации. Вам расскажут, какие виды работ планируется про­вести в рамках капремонта. Как правило, в каждой квар­тире производится замена водопроводных стояков, ма­гистральной канализации, систем отопления и газос­набжения. Радиаторы также подлежат замене.

Имейте в виду, торцевые стены отныне утепляют­ся частично за счёт средств жильцов. Такое требование содержится в Указе №327 от 4 сентября 2019 года, определяющего порядок долево­го участия жильцов в созда­нии энергоэффективного до­ма. В случае вашего отказа от участия в этом мероприятии его не включат в смету.

Для решения возникающих по ходу ремонта вопросов можно будет обращаться напрямую к заказчику или прорабам на местах.

— Сложно до вас дозво­ниться сегодня, очень рада, что у меня получи­лось. Я к вам обращаюсь от имени жильцов домов №№11 и 29 на улице 60 лет СССР. Дворовая территория напоминает танкодром. Кор­ни деревьев разрослись на­столько, что взорвали ас­фальт. Уличное освещение из рук вон плохое. Ногу сломать или подвернуть в нашем дворе — раз плюнуть. Но несмотря на это, мы не увидели свой двор в плане ремонта дорожной сети на этот год. Алла Ивановна из квартиры 32.

— Если ситуация настоль­ко критична, как вы описали, то найдём возможность убе­дить Гомельское городское ЖКХ включить ваш адрес в план ремонта дворовых тер­риторий. Но сначала, как вы понимаете, на месте должен побывать наш представи­тель. Пожалуй, я лично съез­жу в ваш двор и сделаю вы­воды сам.

Корр.: Александр Евге­ньевич, в редакционной по­чте есть аналогичный крик о помощи от жильцов до­ма №6 на улице Братьев Лизюковых. К контейнер­ным площадкам для мусо­ра не подойти из-за огром­ных ям в асфальте. После дождей проблема усугубля­ется. Оцените ситуацию и там лично.

— Хорошо, заеду и в этот двор.

— Мне, пенсионерке, не хватает нормальной лавочки у подъезда. Ножки есть, а доски для сидения давно сгнили. Проживаю во втором подъезде, а поды­шать свежим воздухом хожу к первому подъезду. Возь­мётесь решить эту пробле­му? Ирина Ивановна с ули­цы Павлова, 3а.

— Разве это проблема?

— Для меня — да. Три года лавочка стоит в таком ви­де, но никому до неё нет де­ла. Очень надеюсь на вашу поддержку.

— Конечно, поможем. Ждите в гости специалистов РЭУ-14. Заодно озвучьте и другие волнующие вас про­блемы. Всё, что не требует больших финансовых вложе­ний, выполним.

— Александр Евгенье­вич, нашему дому пол­века. Подъезд никогда не ремонтировался. Можно по­ступить так: жильцы купят материалы, а ваши специа­листы побелят и покрасят стены? Надежда Гасакова, ул. Павлова, 20.

— Работа специалистов тоже стоит денег. Стены, со­гласитесь, надо подготовить к покраске. В ближайшие дни к вам выйдет представитель РЭУ-14, выслушает ваши по­желания, составит приблизи­тельную смету и назовёт ито­говую сумму. Важно, чтобы большинство (50 процентов квартир плюс одна) согласи­лись на ремонт. Если согла­сие будет достигнуто, прове­дём его и предоставим рас­срочку по оплате максимум на шесть месяцев.

— Александр Санников с улицы Быховской, 115, бес­покоит. В пятом подъезде неизвестные исписали кра­ской из баллончика стены. Факт вандализма налицо, но милиция вандалов ещё не задержала. В случае если их не найдут, кому придётся закрашивать надписи?

— Увы, жильцам. Жилой фонд на 97 процентов при­ватизирован и ремонтиро­вать места общего пользова­ния должны сами жильцы. Если закажете услугу на на­шем предприятии, то опла­тить её можно в рассрочку на полгода.

— Очень прошу обратить внимание на уборку дворовых территорий. Во многих дворах Любенского микрорайона до сих пор ле­жит прошлогодняя листва. Мария Барсукова, ул. Меле­жа, 10.

— Проблему понял. Отре­агируем.

Корр.: Обновлённый Кодекс об административных пра­вонарушениях предписыва­ет с 1 марта разбираться с шумными соседями мили­ции, а не работникам комму­нальных служб. Значит ли это, что теперь ваши специ­алисты самоустранятся от этой работы?

— Когда-то милиция и за­нималась шумными соседя­ми, и это правильно, что сно­ва на законодательном уровне закрепили за ней эту работу. Поэтому схема такая — шу­мят соседи с 23 до 7 часов — вызывайте милицию. Анало­гично следует поступать, ес­ли не получается убедить лю­дей за стенкой остановить ре­монт в выходные и праздни­ки, а также в будни с 19 до 9 часов.

Коммунальные службы не самоустранились, наоборот, помогают милиции и МЧС в профилактике семейных скандалов, пожарной безо­пасности и так далее.

При каждом РЭУ действует смо­тровая комиссия, которая еженедельно обследует бы­товые условия гомельчан из группы риска. Цель таких визитов — предотвратить чрезвычайные ситуации, при которых могут пострадать не только жильцы отдельно взя­тых квартир, но и их соседи.

— Спасибо за ответы. И с наступающим вас и ваш коллектив праздником.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина, Вячеслав Коломиец

Читайте также:

«Катя решает всё»: 25-летняя гомельчанка ломает стереотипы о ЖЭКе и сантехниках-Афонях

«В Гомеле чисто», «наш дворник — супермен»: за что можно похвалить работников ЖКХ?

172 рубля за «квадрат». На что хватает денег при капремонте жилфонда Гомеля

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights