Самозанятые должны сами позаботиться о будущей пенсии

В Беларуси достаточно большой перечень сфер, в которых можно работать без откры­тия предпринимательства. Такие люди чис­лятся как самозанятые и платят фиксирован­ный налоговый платёж.

Один из самозанятых обратился в фонд соцзащиты с вопросом, как быть в будущем с пен­сией. Вот что ему ответила начальник Советского районного отдела Гомельского областного управ­ления ФСЗН Тамара Кулыгина:

— Самозанятые могут платить взносы в добро­вольном порядке. Но получать пенсию будут те, кто регулярно отчислял деньги в фонд не менее 18 лет. К 2025 году 18 лет превратятся в 20.

Как начать платить?

Нужно стать на учёт в качестве плательщика в районном отделе Фонда. Для этого потребуют заявление, в котором будет указан вид деятель­ности (пример будет в районном отделе Фонда); документ, удостоверяющий личность; квиток об уплате налога за осуществление указанного вида деятельности либо иной документ, подтверждаю­щий осуществление деятельности (в случае, если налог по указанному виду деятельности не упла­чивается).

Взносы нужно платить с первого дня учёта. Отчёты нужно сдавать не позднее 31 марта года, следующего за истёкшим. Сумма взносов состав­ляет 29% от любого определяемого дохода, но не менее 29% от минимальной заработной платы.

Например, если вы работали в этом году с января по март, то минимальная сумма взносов будет 348 рублей (400 руб. х 29% х 3).

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights