В Гомеле за обман покупателей фермерское хозяйство лишилось права торговать на рынке

Продавец на Давыдовском рынке обвешивала покупателей. Женщина работала от фермерского хозяйства и пользовалась хитро модернизированными весами. На днях её поймали, что называется, за руку.

Как рассказал заместитель заведующего рынком Александр Дмитрачков, нарушение было установлено штатной контрольно-ревизионной службой ОАО «Кирмаш» (на фото). Под подозрение попало одно из фермерских хозяйств, торговавшее сельскохозяйственной продукцией. Продавцу предложили взвесить килограммовую контрольную гирю, и весы показали 1,1 кг.

Получается, что каждый покупатель этого хозяйства платил за кило приобретённого товара как за 1,1 кг, за два кило — как за 2,2 и далее по нарастающей.

Хозяйству объявлено официальное предупреждение. К слову, оно уже второе. Первое ему выдали за нарушение порядка лабораторного контроля. По словам Дмитрачкова, договор на предоставление торгового места с производителем не продлён, с 1 апреля он утратил право торговать на рынках «Кирмаша».

Покупатели при этом не останутся без сельхозпродукции. На Давыдовском рынке продолжают работать шесть фермерских хозяйств. Свои овощи и фрукты также реализуют коммунальные сельхозпредприятия и физические лица.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

«Афган-базар нам не нужен». Городские власти проанализировали работу рынков

На гомельских рынках выбрали лучших продавцов. Смотрите, к кому идти за покупками

Оливье по ГОСТУ. Сравнили цены на ингредиенты самого «народного» салата

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights