«Старшая сестра?» Гомельчане рассказали, что их связывает с Россией

У белорусов и русских много общего. Нас объединяют похожие история и культура, мы говорим на одном языке, а ещё у нас схожие менталитеты. Накануне Дня единения народов Беларуси и России журналисты «Белки» спросили у гомельчан, что лично их связывает с крупнейшей мировой державой.

Константин Горошко, солист Гомельской областной филармонии:

— Наш эстрадно-симфонический оркестр имени Ю.Василевского не раз давал в России концерты. Там артистов встречали всегда тепло, с хлебом-солью. Я считаю, что русские — это братья белорусов, и ничто не сможет разорвать эту крепкую связь.

Анатолий Вербовский, пенсионер:

— Первый и пока последний раз я побывал в Москве в 11 лет. Тогда в обязательную программу входило посещение мавзолея на Красной площади. Из той поездки мне больше всего запомнились длинная очередь к «дедушке» Ленину и Кремлёвская стена.

Татьяна Петровна, инспектор по кадрам:

— Мой старший сын женился на русской. Разницы в общении с невесткой-«иностранкой» и местными девушками не вижу. Менталитет у нас один. Люди моего поколения, да и сегодняшняя молодёжь, одинаковые и в Беларуси, и в России. Разногласия встречаются даже между друзьями, что уж говорить о народах. Но всегда надо искать компромиссы и договариваться.

Ярослав Владимирович, индивидуальный предприниматель:

— До пандемии я часто ездил в Россию по работе. Там же живут мои близкие друзья. Вообще, так как мы дети одной огромной страны — СССР — то у нас много общего. Например, советские фильмы и музыка. Наверняка все любят киноленты из так называемого золотого фонда отечественного кинематографа. Культурные связи крепко-накрепко связали Беларусь и её старшую сестру — Россию. И это здорово.

Василий Александрович, пенсионер:

— В России я провёл несколько лет своей молодости. В 1976 году меня, молодого экономиста из Гомеля, по распределению отправили работать в город Киржач Владимирской области. Оттуда же ушёл в армию. Служил с русскими, белорусами, украинцами, парнями из Средней Азии. Все мы тогда ощущали себя одним народом. О России всегда вспоминаю тепло, искренне люблю эту страну.

Елизавета Щербакова, студентка Гомельского государственного университета:

— Думаю, не только меня, а всех белорусских школьников с Россией связывают уроки русской литературы. На знакомство с произведениями классики выделено немало часов. Зато сейчас, если тема разговора исчерпана и возникла неловкая пауза, всегда можно вспомнить что-нибудь из Пушкина или Есенина, и все будут в теме.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Квартира или дом? Гомельчане рассказали, где им комфортнее жить

«В Гомеле чисто», «наш дворник — супермен»: за что можно похвалить работников ЖКХ?

«Я ♥ Гомель». Готовы ли гомельчане носить одежду с принтом про родной город?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights