«Чёрный четверг» на стройке. На Гомельщине обеспокоены ростом производственного травматизма

С начала года в Гомельской области при производстве строительных работ пострадали семь человек. Один из них умер, остальные борются с тяжёлыми последствиями.

Эту статистику озвучила главный государственный инспектор областного управления Департамента государственной охраны труда Маргарита Литвиненко на семинаре для работников строительной отрасли в Советском районе.

Что же произошло? 

В Корме 27 января сантехник, спускаясь по обледенелой лестнице, поскользнулся, упал и сломал позвоночник. В феврале в Мозыре местный столяр по каким-то причинам, которые предстоит выяснить следствию, демонтировал кирпичную стену. Что-то пошло не так, и стена резко обрушилась на человека. Сильнее всего пострадала рука мастера. 25 февраля опять же в Мозыре другой молодой человек ставил окна и упал со строительных лесов. В этот же день чудом остался жив каменщик одного из гомельских строительных трестов: под ним провалился пол. От неминуемой гибели 49-летнего мужчину спасла отменная реакция. Очутившись внизу на спине, каменщик увидел, что сверху на него летит гружёный поддон и успел откатиться в сторону, отделавшись лишь переломом руки. По заключению медиков, достаточно сложным.

Но настоящим «чёрным четвергом» для строителей Гомельщины стало 11 марта. Сначала поступило сообщение, что, спрыгнув с нижнего яруса строительных лесов на бетонную плиту, человек сломал обе ноги. Чуть позже с четырёх метров свалился плотник. Вечером спасатели получили ещё одно сообщение: руку рабочего засосало во вращающийся шнек.

По мнению Маргариты Литвиненко, проблема кроется в формальном отношении ответственных руководителей на стройке к технике безопасности. Кроме того, довольно часто встречаются ситуации, когда нанимают людей с недостаточной квалификацией. Случается, что и сами работы выполняются при отсутствии необходимой документации на их проведение.

Произошедшее за три месяца не идёт ни в какое сравнение с ситуацией 2020 года. Тогда за весь год было зарегистрировано два смертельных и восемь тяжёлых случаев травматизма. 

К участию в семинаре пригласили врача-нейрохирурга областной клинической больницы Андрея Жукова. Специалист подробно рассказал о видах травм при падении и первой помощи.

– Даже если упавший не испытывает боли, категорически запрещено давать нагрузку на позвоночник, – предостерёг Жуков. – Если какая-то часть тела обездвижена, не предпринимайте никаких действий до прибытия скорой помощи. Помните, любая травма спины или головы может иметь достаточно серьёзные последствия. Вероятность негативного развития событий после получения черепно-мозговых травм сохраняется даже спустя десятилетия.

belkagomel.by Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Пьют, а потом «чудят»: мэр Гомеля поручил разобраться с пьянством на рабочих местах

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights